@DVoropaev
Ставлю + к карме на хабре за ответы на вопросы

Напортачил в биосе, как все исправить?

Устанавливал линукс, а если быть точнее - Ubuntu. При установке, как и положенно отключил secure boot.
Все установильсь, все работало, пока в ход не пошло мое любопытство.
Решил я, значит, поэксперементировать с биосом. (ноутбук ASUS F402C биос - Aptio setup utility version 2.15.1227). Зашел я во вкладку буут. В этой вкладке есть список "Boot option" который состоит из подпунктов типа:
Boot option #1 [PCI(1F|2).....]
Boot option #2 [.....].
А ниже - два пункта:
Add new boot option
Delete boot option

Так вот, я взял и удалил все пункты. После этого биос перестал видеть жесткий диск. Перезагружал комп, заходил в меню выбора загрузочного носителя, не помогло. Удается загрузиться только с флешки. Пробовал заново установить убунту, не помогло. Убунту жесткий диск видит, ставится на негог, но комп его не видит.
пробовал сбросить биос (нажимал пункт "restore defaults"). В интернете предлагали отключить secure boot, и включить Launch CSM. не помогло.
Есть у меня вариант выьащить батарейку, как думаете, сработает? Вообще ноутбук разбирать не хочу, так как он находится на двух-недельной гарантии после ремонта(были проблемы с питанием).
  • Вопрос задан
  • 28118 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@osk-lsa
Откройте настройки BIOS / EFI с помощью кнопки [Esc] (параметры загрузки) и выберите Enter Setup.
Перейдите к Boot > Add New Boot Option.

New Boot Option введите NAME для входа (любое удобное).
Выберите файловую систему, используя правильный путь устройства PCI для загрузочного диска из доступных
Path for boot использовать \EFI\Manjaro\grubx64.efi (Для Manjaro)
или
Path for boot использовать \EFI\BOOT\BOOTXx64.EFI (Для Windows)
Нажать Create.
Сохраните изменения в BIOS Setup с помощью кнопки [F10]. Перезагружать.

grubx64.efi можно взять из /boot/grub/x86_64-efi/core.efi
sudo cp /boot/grub/x86_64-efi/core.efi /boot/efi/EFI/boot/bootx64.efi
Ответ написан
Комментировать
15432
@15432
Системный программист ^_^
Скачайте с сайта производителя обновление BIOS и перепрошейте.
Ответ написан
Комментировать
Выберете F9 "SETUP DEFAULTS", затем нажмите F10 - "SAVE AND EXIT", выберете "YES". Secure Boot можете вообще не выключать, если использете Ubuntu. Просто при запуске выберете носитель, с которого хотите грузиться. Возможно, у вас это будет клавиша F11.
Ответ написан
goodwin332
@goodwin332
Не уверен сработает ли такая штука в ноуте, но на полноразмерных платах асуса есть волшебный джампер

www.asus.com/us/support/FAQ/1000851
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы