@MarvinD

Какие сейчас актуальные микрокомпьютеры (raspberry, intel, opensource hw и др.). Чтобы linux поставить, поиграться дома?

Кто в теме, что сейчас считается актуальным и интересным из мира микрокомпьютеров типа Rasperry PI, Intel Compute Stick или что-то в этом роде, чтобы поставить linux и сделать микро-NAS, роутер или веб-сервер и прочее в таком духе. В голову идет сначала малинка, но все же может сейчас "в тренде" другие штуковины. Есть вообще для меня малоизвестное opensource hw типа Module MB. Это даже мне больше нравится, но вдруг есть реально актуальный ураган?
  • Вопрос задан
  • 704 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Сейчас на CrowdSupply можно предзаказ сделать на EOMA68. Очень интересная штука, полностью открытая, в Столлмановском духе. Там же есть Novena Project, но это уже всерьез и дороговато.
Ответ написан
Rou1997
@Rou1997
Для меня мой телефон на Android, это самый актуальный одноплатный компьютер с Linux.
А для вас, если вся формулировка вашей задачи сводится к "быть в тренде", то рекомендую iPhone и iPad, а еще лучше Vertu, хоть и не Linux, но тоже UNIX, и тоже одноплатные!
Ответ написан
Комментировать
qlkvg
@qlkvg
python backend developer
Если хочется минимального допиливания руками, отзывчивого комьюнити и кучи ништяков из коробки - последняя малинка.
Если есть тяга к допиливанию и нет страха перед неизведанным - можно что нибудь поэкзотичнее типа dragon board 410c или odroid c2. Обе железки на клевом amlogic s905, по производительности дают rpi3b хорошую фору.
Если нужен хороший вычислитель с десктопной осью за адекватные деньги в credit card-формфакторе - up board или minnowboard max.
Все вышеперечисленное из того, что сам щупал(или по крайней мере знаю кого-то, кто щупал), а так подобные девайсы выходят чуть ли не каждый день..
Ответ написан
LittleBuster
@LittleBuster
OrangePi Zero самый маленький и дешёвый 4хядерный Линукс миниПС с езернета и вайфай
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы