Что писать фрилансеру в графе «Место, адрес работы» на получение туристической шенген визы?

Собственно сабж. Что писать? Фриланс? Self-employment?
  • Вопрос задан
  • 18708 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@AlexKuznec
Я в Германию по официальному приглашению тети ездил, тоже ужасов начитался)
Написал, что безработный (что правда), принес распечатку из банка, что на карте имеется необходимая сумма (часть из которой я внес за 5 минут до этого через банкомат, а потом снял обратно). Также принес документ, что владею долей квартиры (это для них важно, что у меня есть повод вернуться обратно в Россию), всякие машины тоже можно предоставить. Ну и благодаря приглашению бронь отеля и билеты не нужны были)
Главное, документы без ошибок заполнить) На сайте немецкого посольства инструкция была, без нее точно накосячил бы.

Знакомая безработная в Германию к другу ездила без приглашения. Сначала через агентство заявку подала - ей визу не дали (точно не знаю почему, но агентства периодически косячат в документах). Потом получила визу в Испанию, и этот знакомый ее оттуда забрал.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Писать место фиктивной работы и прикладывать обязательно справку с работы правильного образца для посольства
Справки правильные посольства не проверяют
Ответ написан
noby2000
@noby2000
Founder.
Пишется любая работа, ставится печать на справке, информация абсолютно непроверяемая. Телефон можно кого-то из знакомых, если вдруг позвонят (никогда о таком не слышал) подтвердят, что там работаете.
Ответ написан
Комментировать
@Vadim52
Написал "фрилансер" - в польском посольстве проблем не возникло, в венгерском вообще просто приложил справку из банка с хорошей суммой - тоже без проблем
Ответ написан
Комментировать
dmitry_pavlov
@dmitry_pavlov
World-class .NET freelance contractor (remotely)
Формально, фрилансер должен быть зарегистрирован как ИП (индивидуальный предприниматель). Для получения шенгенской визы помимо стандартного набора надо будет предоставить копию свидетельства о регистрации ИП и оригинал свидетельства о постановке на учет в налоговых органах.

Место работы предпринимателя - его собственное ИП.
Должность - индивидуальный предприниматель (individual entrepreneur).
Cтаж работы - c даты регистрации физического лица в статусе ИП.
Размер оплаты - на основании декларации о налогах ИП (её обычно тоже просят предоставить) можно прикинуть свой средний доход.

В целом при выдаче визы обычно хотят убедиться, что доходы достаточны для посещения страны. Скорей всего также нужно будет предоставить банковскую выписка по счёту (счетам) ИП или просто ваших личных счетов / карт как физлица.

Всегда лучше узнать заранее, какие конкретно требования для ИП относительно документов предъявляет консульство той страны, которую вы собираетесь посетить.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы