SkryabinD
@SkryabinD
Программирование, управление проектами.

Как вы меняете технологии в долгоиграющем проекте?

Есть система управления предприятием, в которой все - биллинг, клиенты, сотрудники, управление сторонними сервисами, прием платежей и т.д. Систему начали разрабатывать более 10 лет назад. Чтобы не отставать от технологий, мы периодически внедряем что-то новое, но старое все равно идет грузом, так как переделать все нереально, но дорабатывать часто приходится и в старом коде. В итоге на бекенде у нас сейчас 2 фреймворка - древний CodeIgniter и не совсем новый Symfony, который оказался не совсем подходящим для нас. На фронтенде смесь обычных страниц + jquery с новым интерфейсом на Angular 1.3. И 3 разных дизайна. Это все работает, и работает более-менее хорошо - есть четкое понимание, где что допилить в случае чего. Но из-за кучи технологий разработка идет медленнее, к тому же некоторые возможности не используются или используются не в полной мере. Хочется все это прибрать, чтобы все было однообразно и по максимуму прозрачно и современно.
У вас есть опыт смены технологий в больших проектах? Расскажите о своем опыте, как вы разгребали такую кучу?
  • Вопрос задан
  • 1066 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
1. Выбирается модуль в системе
2. Создаётся его копия на новой системе/технологиях
3. Отлаживается, настраивается, адаптируется для основной.
4. Старый - отключается, новый - включается в продакшн.
5. GOTO 1.

PS: Ни в коем случае не выделяем микросервисы! Это нарушит целостность смежных архитектур внутри системы! Меняем - только функциональными блоками, которые работают по заранее определённой и отлаженной схеме бизнес-процесса.
Ответ написан
dmitriylanets
@dmitriylanets
веб-разработчик
интернет-магазин был написан на joomla, потом cms заменили на codeigniter 1.x, затем на codeigniter 2.x, сейчас планируется перевести на frameworkless.
По сути каждая смена как правило проходила с пулом объемных задач, смена дизайна, реализация админки и т.д.
Создавались новые таблицы, производились миграции старых данных в новую структуру таблиц. Создался список основных страниц и что должно быть, как должно работать, для проверки после миграции. Создавалась новая sitemap настраивались редиректы с старых страниц на новые.
Ответ написан
Комментировать
@Draconian
Oracle Developer
Можно только добавить, что технологии меняются волевым решением руководителя проекта.
При этом, само собой, у руководителя должно быть представление о том, сколько времени это займет, какие сотрудники насколько будут загружены. Т.е. придется жонглировать реализацией новых функций и перепиской старых.
Либо достигаются договоренности о перерыве в реализации новых функций, пока не будет готов старый функционал.

Пока не будет принято решение о необходимости перехода и составлен какой-никакой план перехода, это всё так и будет тянуться.
Ответ написан
@vjjvr
Важно прописать API для взаимодействия между модулями. Иногда приходится делать прокси-прослойки, для смены технологий по API.

Все остальное просто.
Меняется небольшой модуль.
В частности микросервисы под это подходят.
Ответ написан
Комментировать
Andrey_Pletenev
@Andrey_Pletenev
Pletenev.com
Для смены технологий необходимы 2 основных ресурса: деньги и время. Причем время тоже пересчитывается в деньги. Для того, чтобы получить эти ресурсы нужно:
1) Четко понять цель, для чего вы это собираетесь делать.
Хочется все это прибрать, чтобы все было однообразно и по максимуму прозрачно и современно.
- это не цель. Разумный человек под нее ресурсы не выделит. Все останется, как есть, пока не выявится другая цель. Примеры валидных целей в данном случае: a) Снизить затраты на развитие продукта b) Снизить затраты на качество (это в случае, когда зоопарк технологий не позволяет поддерживать качество на должном уровне).
2) В зависимости от цели, вам придется сделать прикидочные расчеты: оценить экспертным путем сколько потерь, обусловленных старыми технологиями, вы имеете в расчете на единицу времени (день, неделю, месяц) по сравнению с тем, как если бы это все было уже написано по новому. Потери могут расти со временем. Наложите на шкалу времени - получите график экономии.
3) Посчитайте инвестиции, необходимые на проект замены технологий: проектирование, переписывание, интеграцию, тестирование, документирование, управление, обучение и т.п. Сделайте график проекта, включая необходимое финансирование.
4) Состыкуйте график экономии с даты начала ее получения с графиком денежного потока инвестирования. Приведите анализ рисков для случаев "переделывать" и "оставить как есть". Дальше спонсоры проекта проведут обычный анализ инвестиционной привлекательности проекта и скажут вам стоит ли овчинка выделки.
5) Если денег не дают - изменяете подход к переделке и повторяете итерацию, начиная с п.2.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы