@SergeyNN

Как сжать VHDX после создания на основе физического диска?

Коллеги, помогите.

Был физический диск на 600 Гб с двумя равными разделами. На его основе создан виртуальный диск для Hyper-V. Размер получился 559 Гб (не знаю почему не 600).
Внутри VHDX первый раздел (259) удалось сходу сжать до 50, а второй (300) не сжимается! Диспетчер дисков при команде сжать в итоге выдает, что недостаточно свободного места. Места везде много (и внутри разделов тоже). Этим же диспетчером раздел можно расширить и сжать снова, но только до 300.

При попытке сжать VHDX-файл средствами мастера Hyper-V (Мастер изменения виртуального жесткого диска) мастер пишет на этапе нового указания размера, что минимальный размер 559 Гб.
Попробовал увеличить VHDX-файл на 1 Гб. Успешно. Сжать можно опять же только до 559 Гб.
При этом разделы внутри виртуального диска - один на 50, другой на 300, и свободно 209. И эти 209 не могу высвободить. Скандиск и дефрагментацию прошел всячески.

Есть особенности, но хочется верить, что я в своем уме и они не влияют:
1. Есть управление квотами
2. Есть шары с доступом по пользователям, которые админы не видят. Но система видит.

Подскажите, пожалуйста, как победить?
  • Вопрос задан
  • 1243 просмотра
Решения вопроса 2
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
Сначала нужно очистить том sdelete.
@Echo OFF
Echo %COMPUTERNAME%: > run.log
Echo %DATE% %TIME% Clean free space >> run.log
sdelete.exe -C
Echo %DATE% %TIME% Zero free space >> run.log
sdelete.exe -Z
Echo %DATE% %TIME% End>> run.log

И сделать дефрагментацию.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Диспетчер дисков при команде сжать в итоге выдает, что недостаточно свободного места. Места везде много
При сжатии логических дисков, сжатие происходит до начала области неперемещаемых файлов.
Если у вас там есть файл подкачки, гибернации, теневые копии, или еще какая-то критичная к перемещению информация, то она не даст вам сжать диск.
Выход только в удалении этой информации.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы