Сколько языков программирования может знать разработчик?

Прочитал недавно стать, и там автор выразил мнение, что программист может нормально разбираться в 1, максимум 2 языках программирования. И если человек пишет, что он знает языков больше, то он смешивает понятия "знать" язык и "знать" синтаксис.
  • Вопрос задан
  • 10371 просмотр
Решения вопроса 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
Автор в статье видимо имел ввиду не сам язык программирования, а все его окружение - язык, библиотеки, движки/фреймворки, известные решения и личный опыт.

Это все вместе - весьма большой багаж знаний, поэтому изучить за жизнь больше 1-3 языков на таком уровне сложно.

Если же чисто сами языки, без всего остального - да хоть по языку в месяц можно подучить.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@bnytiki
Я постоянно использую 4 языка собственно для программирования.
Поэтому я их знаю в прямом смысле этого слова.

Не считая вспомогательные SQL и HTML, CSS, которые я тоже знаю.

А с синтаксисом знаком примерно еще с 5-ю.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Вполне часто вижу программистов практикующих три языка, синтаксис любого языка я могу прочитать за день
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Похоже, что автор статьи - школота.
Для Вас: нужно чётко различать:
1. Знания архитектуры приложения (зависимости объектов, ООП и прочее).
2. Знания алгоритмов, применительно к конкретной задаче (формулы, псевдо-код).
3. Знания алгоритмического языка программирования. (синтаксис, переменные, функции)

Для Вашей задачи - нужно начинать с нужного пункта (в зависимости от задачи):
Хотите разработку архитектуры проекта - с п.1 (архитектор)
Хотите расширение функционала - с п.2 (программист)
Хотите простой кодинг по детализированному ТЗ - с п.3 (разработчик/кодер)

Главные правила:
1. Чем выше уровень манипулирования структурами, тем дороже такая должность и тем большим количеством языков может владеть этот человек, даже не зная их синтаксиса и видя впервые.
2. Если человек не архитектор и говорит, что знает хорошо 2 алгоритмических языка - скорее всего, он лукавит. (Архитектор - может знать до 3-4 алг. языков.)
Ответ написан
Комментировать
@vjjvr
Вы преувеличивайте значение знания синтаксиса.
Это от пары часов до пары дней учится.
Всего лишь.

Использую в работе 3 языка. Да, я их действительно знаю.
Ответ написан
Комментировать
petermzg
@petermzg
Самый лучший программист
Это мнение конкретного автора выраженное из его собственных жизненных принципов и лени.
Как можно нормально не разбираться во множестве языков, если десятками лет приходиться на них писать?

Для примера web разработка ранее требовала знания более 2х языков. (Javascript для фронт и другой для бекенда, Сейчас конечно можно Javascript + Node.js).
Ответ написан
Комментировать
Rou1997
@Rou1997
Абсолютно сколько угодно, вот сложно как раз вызубрить синтаксис и прочую "сырую" информацию и постоянно держать ее в верхний слоях памяти не опираясь на Гугл и т.п., а понять принципы - не проблема, мозг очень хорошо хранит такую информацию, ведь она отлично сжимается с потерей тонкостей которые при необходимости вспоминаются или воспроизводятся на практике, из документации и т.п. Если у вас не хватает объема мозга - то просто для хранения "сырой" информации "подключайте" цифровые носители, которые хорошо для этого подходят, от заметок в Блокноте до серверов того же Гугла, - и будет вам счастье.

Прочитал недавно стать, и там автор выразил мнение

Этот автор хотя бы цифровые компьютеры ремонтировать умеет?
А аналоговый, который в голове, в тысячу раз сложнее.
Ответ написан
Комментировать
sabramovskikh
@sabramovskikh
Сам язык не важен. Почти везде одно и тоже, только скобочки разные.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы