@fortunam

Firefox действительно пишет много данных на SSD?

Пару месяцев назад на Гике вышла статья про то, что Firefox пишет много данных на SSD, что не очень хорошо для диска. https://geektimes.ru/post/280792/

Там предлагается изменить browser.sessionstore.interval на 30 минут вместо 15000 мс, но и это не самое лучшее решение. Из комментариев к статье понял, что все не так страшно, однако хотелось бы пояснений (приветствуются статьи по теме).

Меня интересует, действительно ли Firefox по сравнению с другими браузерами пишет много данных на диск (в частности, в сравнении с Safari), насколько это вредит SSD (в Макбуках), если так, что можно с этим сделать.
  • Вопрос задан
  • 2836 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Начиная примерно с 2013 года, все офигительные истории про порчу SSD от того, что на них много пишут - не более чем инфоповод.

Современные ОС умеют правильно командовать контроллером SSD, современные SSD имеют запас банков на износ.

Я третий год использую SSD на 256 в своем ультрабуке, более того, я SWAP на нем держу(!), и проекты на C++ компилирую по 100 раз на дню.
Ответ написан
@bnytiki
Желтая статья.

У меня уже лет семь как стоит SSD.
Использую именно Firefox.

Врут, нагнетают, зарабатывают баллы - не по делу вообще пишут.
Ответ написан
zooks
@zooks
Frontend
Стоит Firefox на SSD (вместе с профилем) - уже почти 5 лет.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump Куратор тега Твердотельные накопители
Системный администратор со стажем.
Firefox действительно пишет много данных на SSD?
Мало.
Для SSD это мелочи.
Ответ написан
Комментировать
@Paranoich
Не больше чем другие браузеры.
Почему бы просто не взглянуть в его профиль и не посмотреть на количество файлов и их объём ?
Тем более в основном там базы sqlite.

Вопрос неправильно сформулирован. Диск используется в основном кэшем, в каждом нормальном браузере он настраивается. По желанию отключается вообще. Если кэш хрома больше кэша фокса - то хром и обменивается с диском больше, а сами браузеры для своих личных нужд требуют сущие пустяки.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы