@gto6120

Может ли не загружаться из-за того что умер несистемный жесткий диск?

Добрый день. Имею комп с 2-мя жесткими - SSD Intel ~60GB на котором стоит винда и HDD Seagate на ~500GB, на который я ставил большинство прикладных программ, так как на SSD маленький не разгонишься поставить что-то. Стал издавать странные поскрипывания тот что HDD, глянул в win10 в диспетчер, а там загрузка 100% у этого диска. Понял, что диск либо наворачивается, либо что-то повисло и загрузило его так, либо вредонос его мучает. Не догадался скинуть данные, да наверно и не получилось бы уже.

Завершаю работу...долго не завершается, устал ждать, нажал на кнопку на системнике. Загружаю: "reboot and select proper boot device ..." . Лезу в BIOS, там уже HDD не отображается. Ну и черт бы с ним, система-то стоит на SSD, пробую еще много раз поменять приоритеты загрузки (как я потом уже понял, менял с DVD-ROM`ом :-)) ) и загружаться, но все та же ошибка. Так вот, если умер несистемный ЖД, почему система не грузится?? Может такое быть из-за программ которые были на втором диске? Вроде системных утилит я не ставил туда.

П.С. Seagate оказался 2-х террабайтником, и на нем карандашом написано "кристалл", что навыдит на мысль, что ранее он уже бывал в ремонте.

Есть ли пути загрузиться с чужого жесткого и запустить хоть как-то систему с моего Intel?

П.С. подозреваю, что это случилось из-за того, что я настраивал сохранение резервных копий систенмы на умерший диск. Весят они много.
  • Вопрос задан
  • 530 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
15432
@15432
Системный программист ^_^
Может, если загрузчик винды стоял на HDD.
Ответ написан
@solalex
а если совсем отключить hdd и попробовать загрузиться?
ну и вообще, следует 100 раз подумать, прежде чем покупать сиагейт
не торт от слова совсем
Ответ написан
@koo
Однозначно, даже не системный мертвый диск может тормозить загрузку, тк система его все равно опрашивает. Сам лично несколько раз это проходил. Отключайте физически подозрительный хард и смотрите на скорость загрузки
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы