xenia_aki
@xenia_aki
графический дизайнер. фотограф.

Есть тут графические дизайнеры, работающие на Odesk?

Друзья, очень ищу коллег-дизайнеров (именно графических дизайнеров, не Web), регулярно трудящихся на зарубежных фриланс-биржах.

Планирую плавно переходить с русского фриланса на зарубежку, есть несколько вопросов.

1. Как обстоят дела с легальностью контента? если тут мы скупаем фотки с шаттера за копейки и пользуемся шрифтами добытыми...хм..разными способами, - то как дела обстоят там? ко всем макетам, которые изготавливаем, требуется прикладывать файлы с лицензией? :)

2. Различия технических требований к макетам: есть ли какие-то серьезные отличия по подготовке файлов к печати? или российские стандарты - подходят? Тот же вопрос про форматы: используются стандартные форматы: а5, а4, а3, (знаю только про различие макетов визиток), или там какие-то свои собственные нормативы? Где почитать? :)

3. Долго ли выходили на рынок от "зарегистрировался" до "получил первый заказ" и "стабильно работаю"?

4. В основном клиент - это непосредственно заказчик, или посредник?

Буду очень благодарна за ответы, хочется более-менее подготовиться, особенно учитывая троечный английский (правда под боком фрилансит муж с хорошим инглишем, расчитываю первое время на его помощь).
  • Вопрос задан
  • 379 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Nekto_Habr
@Nekto_Habr
Чат дизайнеров: https://t.me/figma_life
На Upwork (Odesk) не работаю, но фрилансю давно; работаю в том числе и с иностранцами.

1) Дела с легальностью контента обстоят так же, как и везде: не пойман — не вор. Рискнуть конечно можно, но спроси себя - а если поймают? Поэтому лучше поступать правильно: ставить заказчиков в известность, что им отдельно придется оплачивать фотки, шрифты, графику.

2) Форматы нужно изучать отдельно, в разных странах они могут быть довольно разные. Тут ничего сложного - вики в помощь. Что касается допечатной подготовки - по сути она точно такая же, разница лишь может скрываться в особенностях той или иной типографии, но я проблем не встречал. Наоборот - с российскими типухами гораздо сложнее договариваться, т.к. туда нанимают дилетантов за мизерную зарплату.

3) Тут ты услышишь множество самых разных историй - кто-то сразу вливается в поток, кто-то вообще терпит неудачу. Важно искать и не сдаваться. Ищущий найдет. Не ограничивайся только апворком. Я на иностранцев вышел через русский фриланс благодаря копеечному заказу на фрилансим.ру, и так с тех пор и работаю с ними.

4) В основном на биржах прямые работодатели, которые как правило ищут прямых исполнителей (посредников никто не любит).

Не отмахивайся, кстати, от веб-диза, очень интересная область, твоя полиграфия только поможет тебе в ее освоении (как мне в свое время, когда мне осточертело рисовать макулатуру)

PS: тоже сейчас фрилансю с женой :)
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
1) чаще всего просим купить все заказчика, и это не зависит от того руский или не русский фриланс.
2) обычно заказчик говорит в каком формате ему надо, вроде особых отличий нет.
3) любой кто хорошо работает быстро выходит на рынок.
4) в основном заказчики
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы