@follenlast

Как редактировать конфигурационные файлы в Linux?

Друзья.А какой собственно синтаксис у конфигов в linux?Это BASH или нечто другое?Вот например чтобы добавить своему пользователю права sudo нужно редактировать файл /etc/sudoers и добавить строчку username ALL=(ALL) ALL.Ну как пример.А как откуда вообще узнать как редактировать эти файлы?Ну я думаю вопрос понятен.Не все же время в гугле искать.Думаю что все таки конфиги это скипты башевские,но его я пока не начинал изучать.Догадка верна?
  • Вопрос задан
  • 1262 просмотра
Решения вопроса 1
Думаю что все таки конфиги это скипты башевские... Догадка верна?
Нет.

Не все же время в гугле искать
Именно искать. Нет никакого стандарта конфигурационных файлов. Каждое приложение использует свой формат.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
думаю надо для этого надо пользоваться man

man sudoers
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Нет.

Единого стандарта на конфигурационные файлы нет.

Да, в большинстве случаев, это просто var = value со знаком # в качестве комментария. Но в качестве комментария может быть и ; и // и даже /* */, а в качестве переменных куски кода на С, PHP, Perl или даже виндовые ini-файлы (с секциями в квадратных скобках). Кроме того, это вовсе даже не обязательно могут быть текстовые файлы, а вполне могут оказаться db- или sqlite- базы данных (как например в sendmail)
Ответ написан
Комментировать
@abcd0x00
Каждая программа сама определяет свой формат файлов. Это могут быть как общие форматы вроде xml, json, yaml, так и самодельные форматы, в которых свои понятия переменных (могут быть похожи на bash'овский, а могут и не быть).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы