@palkokrut

Swap, SSD и Debian Linux?

Хочу поставить на свой Thinkpad x230i вместо обычного 500Гб диска - SSD похожего размера
Смотрел разные советы по содержанию SSD под linux, например такие: https://sites.google.com/site/easylinuxtipsproject/ssd
В связи с этим несколько вопросов:
1. Как размечать диск? Нужно ли оставлять 10% от всего неразмеченными, или нужно на каждом разделе держать 10% свободными? Или можно уже не запариваться, потому что некоторые вообще пишут, что диски продаются по 480 Гб, а не по 500 потому что остальные в них как раз зарезервированы для этих целей.
2. Важная цель покупки SSD для меня быстрый своп. Чтобы комп быстро выходил из спящего режима и прочее. В советах написано "включите спящий режим - хана диску". Это и поныне правда? Своп раздел вообще вреден для SSD?
3. Как я понял у меня в ноуте SATA2, а диск будет SATA3. Вызовет ли это какие-нибудь проблемы, кроме некоторого снижения скорости?
  • Вопрос задан
  • 3957 просмотров
Решения вопроса 3
@murlogen
Ничего резервировать не нужно.
Не парьтесь.

1. Вы не сможете зарезервировать так, чтобы это использовалось автоматом. Это сделает сам диск. Он вам не отдает больше, чем зарезервировал сам. Вы просто не видите резервы снаружи.

2. Резервы невидимые есть и в HDD и в SSD вообще то.

3. Разница в размерах дисков вовсе не поэтому.

4. SSD убиваются, да. Но не за один же день. У меня вон уже 5 лет работают в самых интенсивных режимах. Не бойтесь. Вы же его ради своего комфорта покупаете, а не ради того, чтобы диск вечно жил. Опасаетесь - возмите дорогой серверный (корпоративный вариант). Но, по моему, проще его через 4 года просто заменить на другой. Они конечно не дешевые. Но раз в 4 года можно себе позволить.
Ответ написан
@SKRSKR
1. Как хочешь, так и размечай, производитель с завода уже оставил нужный запас.

2. Юзай также как и HDD, современные SSD очень надежные и убить их ну очень-очень сложно.

3. Не вызовет т.к. IOPS, Рандомное чтение станет намного больше.
и не читай этот бред про оптимизацию и тд, купи, поставь и работай
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump Куратор тега Твердотельные накопители
Системный администратор со стажем.
1)Зависит от объемов записи, и работы TRIM - если нагрузка на запись небольшая и TRIM работает, то оставлять резерв нет смысла. Если TRIM не работает оставить неразмеченный резерв нужно обязательно.

2)Можете спокойно использовать. Свопу самое место на SSD.

3)Никаких проблем не вызовет, и никакого снижения скорости тоже. Хотя в тестах вы уже не сможете получить красивые показатели чтения в районе 550мб/с. Но на скорость работы это никак не повлияет.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы