Resident234
@Resident234
Back-End . PHP . Bitrix

Как грамотно официально трудоустроиться?

Суть ситуации такая.
Прошёл собеседование, поступаю на удалённую работу Битрикс-программистом.
Компания выставило такие условия:
Испытательный срок два месяца. После испытательного срока оформление по договору подряда.

Вопрос к опытным людям:
- в случае оформления по договору подряда будет ли начисляться трудовой стаж и производиться отчисления в пенсионный фонд ?
- как документально обеспечить период испытательного срока ? Получается, первые два месяца я буду работать, по сути, на основе голословной договорённости. Выставить встречное условие с требованием заключения договора перед началом испытательного срока ?
  • Вопрос задан
  • 541 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@ahosta
Все нижесказанное для РФ. В остальных бывших частях СССР похоже, но может и отличаться:

1. Вообще-то, правильный договор - это не договор подряда, а трудовой договор. Между ними есть принципиальные отличия. В частности, по договору подряда вам не обязаны платить отпускные и больничные.

2. Вообще-то, есть в законодательстве понятие испытательного срока, которое предполагает официальное оформление сразу же, еще на период испытательного срока - и это официально и правильно. После испытательного срока вас могут и не взять на постоянную работу, но испытательный срок проходит все равно с договором.

3. Договор подряда для бухгалтерии нанимателя, если вы не ИП - лишний геморрой. Скорее всего, от вас потребуют зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) и договор подряда будет не с вами как с частным лицом, а с вами как ИП.

4. Если без ИП - вопросы налогов, это вопросы предприятия, вас нанимающего, оно будет платить налоги за вас. Если с ИП - вопросы налогов, это ваши вопросы, вы сами обязаны будете их платить.

Если вас все равно устраивает договор подряда, то вот об этом:

- в случае оформления по договору подряда будет ли начисляться трудовой стаж и производиться отчисления в пенсионный фонд ?
- как документально обеспечить период испытательного срока ? Получается, первые два месяца я буду работать, по сути, на основе голословной договорённости. Выставить встречное условие с требованием заключения договора перед началом испытательного срока ?


волноваться не стоит.

Платить вам будут скорее всего 2 раза в месяц - по стандарту. И даже без договора вы ничем не рискуете (кроме как не получить деньги за 2 недели, если уж конкретно захотят вас кинуть.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Испытательный срок можно оформить, как временное трудоустройство.
Ответ написан
Комментировать
BBmike
@BBmike
На испытательный срок - договор подряда далее - трудовой договор.
Это как минимум.

В идеале - сразу трудовой.

Остальное - лохотрон.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
В договоре будет прописано кто будет налоговым агентом , по дефолту это работодатель и он обязан платить все налоги за вас, если в договоре не сказано обратное
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы