@Sherck

Что лучше поставить вместо FreeBSD?

Для раздачи инета в лансеть где находится около 25 компов. что лучше поставить вместо FreeBSD? Проблема фрибсд стало то что он начал раздавать всю внешку однаму айпи, т.е. есть три очереди: 1 - 60%, 2 -30% , 3 - 10%, например 1.1.0.1 стоит на первой очереди а 1.1.0.2 на 3-ей, и по идеи 1.1.0.1 должен взять более 50%, а у меня 1.1.0.2 берет почти 80% даже если 1-й качает(на самом деле он берет 100% внешки). Причем несколько таких айпи(компов точнее, потому что поменял у них айпи, но все равно таже ситуация). Обычно это происходит когда они качают через битторент или IDM. Я новичок в администрирование и простите меня за ошибки.
  • Вопрос задан
  • 538 просмотров
Решения вопроса 2
@Tabletko
никого не трогаю, починяю примус
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Новичок в администрировании убьет сервак и оставит - что там у Вас - без тырнета на все то время, пока не настроит сервак обратно, на собственном опыте.
Не, метод "полного погружения" дает хорошие результаты. Но он как бы... негуманный :) Разве только Вы любите работать в экстремальном режиме :)

Может проще (и гуманней по отношению к себе) разобраться? Каким образом сделаны очереди? AltQ? Dummynet?
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Луше FreeBSD - только FreeBSD. Если стоит - не трогать. Открыть гугл и разобраться, спросить на форуме. Позвонить предыдущему админу и спросить как перенаcтроить и поставить ему бутылку сока. Кроме того, возможно там просто настроено так, что именно начальнику/ВИПу выдается более широкая полоса пропускания.
Во-первых такое решение даст плюс в карму, а во-вторых позволит улучшить свои собственные навыки, которые позже принесут свой профит (в карму, в портфолио, резюме, в репутацию, финансовый и т.п.).
Так же, хочу обратить внимание, что зачастую "админы"-новички, которые вот так не думая сносят работающий сервер и ставят туда окна/что-то свое родное - очень часто вылетают со своего места с гиперзвуковой скоростью и ощутимыми финансовыми потерями, если конечно начальники адекватные. Сам видел таких аналогичных фанатиков волею случая оказавшихся не в том месте :)
Ответ написан
Tkreks
@Tkreks
Системный инженер
Mikrotik (RouterOS) - рекомендую, за день вполне реально разобрать с большинством необходимых функций и настроить свой идеальный маршрутизатор (хоть через ssh, хоть через GUI). А так фряха отлично справляется с поставленными задачами. Вопрос в том, как много времени Вы готовы убить чтобы разобраться с настройками и правильно(безопасно) сконфигурировать вашу ОС.
Ответ написан
athacker
@athacker
Дело не во FreeBSD, а в неграмотности. Управление пропускной способностью -- это настраиваемая вещь, и из коробки её нет нигде.

Про какие "очереди" вы говорите?

торренты -- это такой протокол, что он может выжрать всё, что ему разрешено, и ещё немножко сверху. Поэтому ограничение пропускной способности для него нужно настраивать ещё более внимательно, чем всё остальное.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы