Надежность банков

В последнее время на Хабре обширно затронуты финансовые вопросы, и проскакивает такое понятие, как «надежность» банка.

Что для Вас показатель надежности банка?
В какой степени вы выбираете банк по параметрам надежности, насколько вообще она для вас важна?
  • Вопрос задан
  • 4929 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
vsespb
@vsespb
В банке должно быть всё в порядке с безопасностью и не должно быть бардака (тоже отрицательно влияет на безопасность). Иначе деньги могут просто пропасть и потом сложно будет их вернуть.

Моё имхо:

Сбербанк — бардак.
Альфа — движется куда-то в сторону где можно скомпромитировать доступ к деньгам миллионом способов и даже точно ни кто не знает всех их.
Ответ написан
ох, ну тут критерий один — какой шанс что клиент потеряет деньги. это может быть от отзыва лицензии, от банкротства банка и от решения владельцев банка.

отзыв лицензии обычно производится из-за мошенничества и обналички. соответственно эти банки рисковые, минус те у которых лицензию никогда не отзовут — втб, сбербанк.
банкротство банка вероятно из-за рисковых операций с вкладами, обычно это заметно по большим процентам по вкладам — то есть не совершая рисковых операций банк не сможет гарантировать большие проценты.
решение владельцев — в россии живем — может быть как например во время дефолта, когда некоторые банки выдавали вклады в пересчете на 29 рублей, а сбербанк сказал — только по 9, и разумеется государство ничего не сказало против.

от себя могу порекомендовать авангард — вроде в обнале не замечен и занимается строительством солодовых заводов и втб — он просто никуда не денется.
Ответ написан
Комментировать
charon
@charon
сложный вопрос. Но если для меня:
1) банк обязательно должен участвовать в Фонде гарантирования вкладов физлиц;
2) должен входить в 50 крупнейших в Украине;
3) ставки по депозитам должны быть не максимальными по стране.
Бонусы: госбанк, дочка крупной иностранной финансовой группы. Если это дочка российского банка, то этот факт ни плюс, ни минус.
Ответ написан
Комментировать
DVORYAN
@DVORYAN
Разработка и управление проектами
В своё время я тоже задавался подобным вопросом и выбрал для себя 2 банка:
1. Сбербанк — только для коммунальных потяжелей и редких покупок (оплаты товаров услуг в РФ);
2. Райффайзен — он стал как наследие после приобретения Импекс банка в своё время и вот уже 6 лет пользуюсь их услугами. В основном это покупки за границей и хранение сбережений.

Бак выбирал по рейтингу www.banki.ru/banks/ratings/ отзывам клиентов, наличием филиалов и банкометов по городу, так же смотрел у Раййфайзен банка:
Национальный
S&P — ruAAA
Moody's — Aaa.ru
Fitch Ratings — AAA(rus)
Страхование вкладов
Ответ написан
@LastDragon
Россельхозбанк — по-моему, единственный полностью государсвенный банк (пока еще).
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Все банки примерно одинаково не надежны, вклады застрахованны по моему у всех, так как цб не дает лицензию без страхования вкладов.
Если глобально российский коллапс то тут наверно сразу уже можно не надеяться вернуть деньги, по крайней мере так было у родителей в 91, 94, 98 году.
В 2008 часть банков закрылось, но все знакомые вроде получили свои 700к денег по страховке.
В целом если просто держать деньги я бы прикупал золото, вроде бы надежно, вероятность того что найдут простой и дешевый способ добычи мне кажется меньше чем финансового кризиса в россии, ну и если даже найдут то будут скрывать, слишком уж много у умных и всевластных людей на золоте завязано.
Ответ написан
SerjioY
@SerjioY
Если до 700 т.р., то любой банк одинаково надежен. Если немного больше денег, то два банка одинаково надежны… Если же денег больше и раскладывать яйца по разным корзинам не хочется, то моё мнение — это банки с участием государства, в первую очередь Сбербанк. Какие бы процессы в нём не проходили, ему не дадут утонуть, даже если конец света наступит. Иностранные банки по своему надежны, но их рейтинги — это рейтинги материнских банков, а не дочек. Если на родине прижмёт, то на российских вкладчиков будут меньше внимания обращать.

Другие инструменты сейчас — это риск. Причем даже если потратить кучу времени и разобраться во всех мелочах, всё равно риск высокий… очень всё нестабильно в мире… Даже недвижимость сейчас рискованна :)
Ответ написан
Комментировать
Я прежде всего смотрю состоит ли банк в каком-либо из фондов гарантирования возвратов вкладов физических лиц. Сам лично в Украине пользуюсь Альфа-Банком, ПУМБом и ПриватБанком.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы