@BigFood

Изучение языка программирования для маленького города: PHP или 1C?

Доброго времени суток.
Небольшой бэкграунд: живу в небольшом городе, в программировании далеко не новичёк: уверенно знаю java se, немного ее. + есть куча опыта в написании бесконечных хелловордов в университете на десятке различных языков программирования.
Но в городе крайне мало вакансий по java, на стажировку (или джуниором) устроиться нереально (пробовал).
Отсутствие трудового стажа сразу после универа сказывается=)
Зато постоянно есть с десяток вакансий 1С (гос.предприятия), и чуть поменьше PHP в местные веб-студии.
Ни один из этих языков толком не знаю, хотя на PHP было несколько подработок (CRUD без CMS с жутким говнокодом).

И вот к сути вопроса - с чем лучше связаться на ближайшие 2 года: php или 1C?
Для PHP уже нашёл несколько базовых талмудов: книги Котерова и Мэтт Зандстра должно быть достаточно чтобы "набить руку". Также в вакансиях почти везде указаны несколько php-фреймворков вроде Symphony, а также js - Angular, jQuery. С ними придётся разбираться отдельно.
Для также нашёл рутрекере нашёл пару книг (+ видел видео-лекции) - можно поставить систему на машину и также набить руку. Однако, в отличии от PHP, здесь своя экосистема без зоопарка технологий - со стороны кажется, всё попроще.

PS: релокацию в крупный город (столицу) не рассматриваю, так как нет уверенности в трудоустройстве без опыта работы. Да и финансов на первое время (жильё, еда и т.п.) тоже нет.
  • Вопрос задан
  • 1394 просмотра
Решения вопроса 7
Olej
@Olej
инженер, программист, преподаватель
уверенно знаю java se, немного ее. + есть куча опыта в написании бесконечных хелловордов в университете на десятке различных языков программирования.

И вот к сути вопроса - с чем лучше связаться на ближайшие 2 года: php или 1C?

Сменить приличные языки программирования на дешёвые поделки (что PHP, что 1С - разницы немного)?
Ищите (предлагайтесь) в любые проекты на удалённую работу.
Ответ написан
vit1251
@vit1251
Software Engineer
1. Создание сайтов на PHP от все будут требовать еще и знание сопутствующих технологий вроде HTML, CSS и дизайн, верстка. Окунетесь в детали хостингов и деплоя проектов и т.д.

2. С 1С ваши познания будут направлены в область бухгалтерии и если сайты нужны компании один раз в два три года, то вот обслуживать 1С нужно постоянно.

С моей точки зрения 1С гораздо более надежная профессия, но если есть желание развиваться в технологическом направлении и постоянно изучать новые инструменты для все тех же операций по обработаке данных в базе данных и выводу шаблонов по сети, то вам скорее в PHP.
Ответ написан
Kolyagrozamorey
@Kolyagrozamorey
инженер-электроник службы ИТ ХАЕС
А почему нельзя на удаленке работать? Будете даже больше получать чем в офисе.
Ответ написан
@tihov
С 1С удаленно не поработаешь.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Смотря для чего вам нужно.
Как планируете работать - удаленно или в офисе, фриланс или постоянная работа.
Как правило если работа в офисе - в небольшом городе гораздо проще найти работу на 1с.
Ответ написан
AMar4enko
@AMar4enko
1С - только российский рынок. PHP + Intermediate English - весь мир.
1С это заработок здесь и сейчас, любая другая распространенная технология - работа на перспективу.
Ответ написан
@Andrey052
Программист
1с - это постоянный кусок хлеба, надежно и железно. Чем дальше, тем больше работы. Удаленки тоже много, стоит только захотеть.
Все остальные языки ни кто вам не мешает учить параллельно или использовать то что уже знаете, правда работы в маленьком городе наверное точно не много, если придется искать то удаленную работу.
______________________________________
Если 1с, то вот вам неплохая ссылка которая попалась в поисковике, всё официально:
www.stiv.ru/about/discounts/Besplatno1SPredpriyati...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Prilepsky
@Prilepsky
Программист 1C
Я хоть и программист 1С, но если бы у меня выбор стоял именно сейчас, я бы выбрал бы третье направление - разработку под мобильные устройства.
Тебе же все равно изучать с 0, начни изучать,например, swift.

p.s. словил какой-то глюк, либо в почте, либо в уведомлениях. Уведомление об этом вопросе только пришло ))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы