@ITGAME

Какая математика нужна програмисту?

Здравствуйте!
Я учусь в 9 классе, ну й хочу стать программистом, й как понял для этого нужно знать математику.
Ну вот в чем вопрос :"Какая математика нужна?"
Если можете сказать не только базовые, но й другие. Я буду идти к цели пусть и если 2-3 года буду учить математику!снова
Знаю что много раз поднимался этот вопрос, но ... интересно.
Математику в школе я знаю на среднем уровне (не умный, но тупой)
Спасибо.
(мне не надо математику в одной сфере программирования я хотел бы во все.Но больше в создание игр, скриптов,программ)
P.S: простите за грамматику я в русском языке не очень (я не русский)
  • Вопрос задан
  • 1285 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
bingo347
@bingo347
Crazy on performance...
Что может пригодится практически в любом направлении: алгебра, мат. анализ, дискретная математика, численые методы
В работе с графикой понадобится знание геометрии
Но самый главный навык - алгоритмическое решение, т.е. способность выразить задачу в виде алгоритма
Ответ написан
@Tsimur_S
Если ты в 9 классе то не нужно кидаться как оголтелый на амбразуру университетской математики как советуют выше. У тебя скорее всего сейчас абсолютно неправильное представление о ее сложности.
Конкретно что ты можешь сейчас потянуть:
- Геометрия
-популярная комбинаторика
-тервер/статистика на пальцах
Если ты хочешь заниматься играми, начни с геометрии, потом придется выйти за пределы школьной программы и перейти к комплексным числам и затем кватернионам(библиотечка квант хороший пункт для старта).
А вообще самое лучшее в своей ситуации что ты можешь сделать это подтянуть математику до успешной сдачи ЕГЭ и поступить в хороший вуз (Питер, Москва, Новосибирск).
Ответ написан
Комментировать
@mik222
У вас есть два варианта развития событий:
Первый. Кодер. Aka писатель руками кода в компьютер по онлайн туториалам. Много ума не нужно. Вам хватит 2-х месячного буткампа.
Из проблем, кодер это коммодити. Т.е. вы всегда будете кодировать за еду на низших ступенях карьеры.
============
Все остальные возможности открываются образованием(или самообразованием)
Интересные области в разработке:
Machine learning. Вам нужна линейка+статистика+теорвер на очень хорошем уровне
Game development. Линейка+комбинаторика на хорошем уровне
Graph theory и Category theory просто чтобы быть хорошим программистом.
Обязательно английский.
============
Области в управлении:
Как минимум, микро/макро экономика +менеджмент +маркетинг.
Плюс постоянное самообразование и чтение книг в области на которой вы специализируетесь.
+ желательно MBA в зарубежном вузе.
------------------
Я бы посоветовал техническое(для того, чтобы было легче уехать) образование + MBA уже там для продвижения по карьерной лестнице.
Соответственно, ваши цели:
  1. Английский (больше всего усилий). Вы должны уметь прочитать рандомную книжку на английском и понять 95%
  2. Тех вуз. Можно довольно средний(лишь бы дали корочку и получать самообразование вам не мешали)
  3. MBA уже на месте, за рубежом(для того чтобы перейти в управление)
Ответ написан
Комментировать
Adamos
@Adamos
> Математику в школе я знаю на среднем уровне (не умный но й не тупой)

Это значит, что вам либо сильно не повезло с учителем, либо (и скорее всего) вам не стоит заниматься чем-то плотно завязанным на математику. Потому что вы просто не выдержите конкуренции с теми, кто искренне любит и понимает математику, а таких среди программистов немало. Имеется в виду та их часть, которая вообще пользуется математикой на уровне выше арифметики.
Кодером, конечно, можно быть и с образованием в 4 класса, но мечтать о карьере и нормальной зарплате с такими данными не стоит...
Ответ написан
dom1n1k
@dom1n1k
Почти наверняка будут полезны:
- дискретная математика
- численные методы
- линейная алгебра
- геометрия
- теория вероятностей
- статистика
Всё это вовсе не обязательно знать супер-глубоко и подробно, но общее представление иметь нужно непременно.
Что касается матанализа - сильно зависит от предметной области, в которую потом попадешь. Может быть окажется очень нужен, может быть не пригодится совсем. Но опять же, хотя бы поверхностно ознакомиться нужно.
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
Всякая нужна.
А еще нужно знать родной язык и парочку иностранных
Так же пригодится знание биологии, географии, ... короче, всякое знание программисту полезно
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы