В каком формате вы храните свою аудио коллекцию? и почему

В каком формате вы храните свою аудио коллекцию? и почему.
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 7771 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 29
prox
@prox
mp3
— универсальность (software, hardware adaptation)
— относительное качество
— размер

качество восприятие зависит в большой степени от платформ воспроизведения
Ответ написан
SeTeM
@SeTeM
mp3, тк хорошее соотношение размер/качество (на плеере мало места), весь софт его поддерживает. Я не имею настолько хорошего слуха, чтобы почувствовать разницу в качестве по сравнению с flac.
Ответ написан
BReal
@BReal
Храню в mp3 (320kbps). Пробовал пересобрать свою коллекцию в lossles, но после нескольких дискографий понял что не для меня (по крайней мере не сейчас). Стоят 2 большие и хорошие колонки Microlab (отнюдь не 5.1 или 7.1), а на телефоне Monster Beat от Dr Dre. К сожалению мой HTC Tattoo не умеет воспроизводить lossles и на компе места всего-лишь 500 Gb.

За:
Отличное качество

Против:
Тяжелый объем
Не везде воспроизводится (в том числе на недавно мне понравившемся Zune Software)
Нужна хорошая акустика

Первые два «против» для меня критичны.

P.s. буду очень признателен инвайту на what.cd :)
Ответ написан
Комментировать
@Artqookie
Стараюсь всех исполнителей хранить во flac'e или ogg. Также у отца есть проигрыватель пластинок, раз от раза балую себя пластинками. Но превосходящее большинство песен все таки в mp3, чему не очень рад. Вопрос «почему» не очень понятен… Ясно, что во флаке и огг круче и четче, но если нет возможности, приходится довольствоваться мп3.
Ответ написан
curlydevil
@curlydevil
если что-либо и храню локально — то mp3 only. для flac'a нужен качественный звук, а я, зачастую, слушаю музыку или в наушниках (блютусовские DR-BT50 либо проводные нокиевские от гарнитуры) или на портативных колонках, чуть реже дома подключаю к советскому набору усилка+колонок «Амфитон».
Ответ написан
Комментировать
3al
@3al
В том, который найду. Обычно это mp3.
Ответ написан
andoriyu
@andoriyu
Ну все зависит от ценности экземпляра. В основном mp3 (320) и aac (ибо в этом покупаю), если уж что-то совсем годное то ALAC (16 bits), если state of art — рип с винила в ALAC 24 bits и прочите качества.

На айпод музыка идет в aac (в новом тунце можно настроить автоматическую конвертацию). Сразу скажу, что разницу на своем железе между годным AAC, MP3(320) и ALAC не чувствую (весьма редко замечаю разницу между ALAC и остальными). Разницу между AAC и MP3 вижу только в размере. Храню в loseless исключительно для лулзов и с оглядкой на будущие.
Ответ написан
Комментировать
stryaponoff
@stryaponoff
PHP developer
Ogg Vorbis. Я люблю хороший звук, и, в большинстве случаев, я слышу разницу между MP3 и Lossless. Между Vorbis и Lossless — не слышу никогда, а размер у Vorbis немногим больше, чем у MP3.

Купленные диски оцифровываю в Vorbis. Другое дело в том, что я не могу позволить себе сразу всю музыку, которую слушаю. Поэтому кое-что качаю, и если релиз изначально скачен в MP3, то транскодом в Vorbis я не занимаюсь.

Пример альбома, который мне довольно противно слушать в MP3 — Metallica — S&M — концерт металлики с симфоническим оркестром, одновременно звучит куча инструментов, которые MP3 смешивает в кашу.
Ответ написан
Комментировать
brick812
@brick812
music.yandex.ru/ +локальный яндекс решает
Ответ написан
Комментировать
@niko83
Сходите в филармонию, послушайте настоящий! звук: оркестр, многообразие инструментов. Почувствуйте всю глубину и насыщенность каждого звука. Потом поймёте что как яйцами не крути, а цифрофой звук говно.

Многим моё мнение не по душе, так как уже накопили изрядную коллекцию мп3, а я тут рушу их стереотипы.
Обычно, за это тут минусы ставят, да?
Ответ написан
slamduck
@slamduck
Поскольку я покупаю музыку с таких ресурсов как beatport и juno, а также качаю free-релизы с тематических блогов, то это в основном wav (редко flac) или mp3 высокого качества (320kbps). Также в коллекции есть компакт-диски (как лицензионные, купленные зарубежом, так и пиратские, купленные у нас лет 7-8 назад), пару виниловых пластинок и даже аудио-кассеты :)
Ответ написан
Комментировать
dutchakdev
@dutchakdev
flac и mp3(320kbps) Потому что в таком виде покупаю, ну и в качестве тоже дело.
Ответ написан
Комментировать
ahiskali
@ahiskali
На самом деле, все зависит от объема ваших жестких дисков и стилей музыки, которую вы слушаете =) И от плеера. Раньше слушал музыку на любимом родном Cowon D2, когда и скачивал все во flac, но сейчас из портативных устройств ношу с собой только телефон, поэтому слушаю на нем в mp3(flac старина Hero хоть и воспроизводит, но частенько кряхтит).

На компьютере вперемешку mp3, flac и ape+cue. Однажды мной завладело заблуждение, что я могу отличать flac от mp3, c тех пор не могу не скачать музыку во losless если есть такая раздача. Диски у меня довольно объемные, так что даже храню музыку на телефон в mp3. Иногда, когда в плеере играет песня, которая у меня есть в losless, в mp3, подхожу и переключаю на аналогичную в лучшем качестве. Иногда — наоборот, мне кажется что качество плохое, но оказывается, что это losless =) Развиваю слух.

И все же, losless занимает 16% от всей моей коллекции, это где-то 10 Гб. Все остальное — в mp3.
Ответ написан
Комментировать
GeniyZ
@GeniyZ
prostopleer.com

локально уже давно не храню музыку — место занимает =)
Ответ написан
Комментировать
dom1n1k
@dom1n1k
Имеется в виду то, что кодировал сам, сознательно выбирая формат? Часть MP3 256-320 kbps, последнее время стараюсь по возможности импользовать APE.

Не потому что у меня абсолютный слух или супер-крутые колонки, и я реально слышу разницу. Просто lossless кодек даёт чисто психологически спокойствие по поводу «обратимости действия» — звук всегда можно перекодировать во что-то другое, вырезать кусок, смонтировать и т.д. Это не значит, что я занимаюсь этим регулярно, но возможность хотелось бы иметь. Это как картинки в PNG вместо JPEG.

Почему не свободный FLAC? Мне, как конечному пользователю, совершенно чихать на тип лицензии кодека (они же оба бесплатные). А когда выбирал формат, сделал очень беглое сравнение — сжал несколько треков, у Monkey Audio компрессия оказалась чуть лучше. Это оказалось практическим аргументом в противовес лицензионно-идеологическому.
Ответ написан
lasthero
@lasthero
Мне медведь на ухо наступил, поэтому я храню всё в мп3, хотя колонки вроде нормальный (микролаб про-2) Смешат люди, которые хранят музыку во флаке, апе, а слушают её на дешевых колонках и встроенной ас97.
Ответ написан
dscmn
@dscmn
В каком скачаю, в таком и храню
Ответ написан
Комментировать
bubuq
@bubuq
В формате «стойка с компакт-дисками».
Ответ написан
Комментировать
SEObomj
@SEObomj
MP3 — относительно компактен, везде поддерживается, широко распространен, высокое качество звука тоже возможно (при 320kbps). Для меня основной плюс — широкое распространение. Я признаться даже и не слышал до этого обсуждения о формате flac и не думаю, что я смогу найти записи всех своих любимых исполнителей в этом формате, чего не скажешь о mp3.
Ответ написан
Комментировать
@Smolka
В основном mp3. Кроме выше указанных размер/качество/универсальность, вот ещё что интересно… На бытовых проигрывателях даже среднего ценового диапазона вы не сможете уловить разницу между mp3 (320kb/s) и оригиналом. А ещё очень много зависит от жанра. Яркие примеры, русский поп (или например «русский шансон») в большинстве весьма беден по инструменталу и 192kb ему за глаза, иначе обстоят дела с классикой.
Ответ написан
Комментировать
@agul
MP3, т.к. очень широко распространен, можно скачать музыку в этом формате почти что с каждого музыкального сайта. Так уж получается, что обычно использую всегда разные компьютеры, ну и почти на всех стоят хотя бы стандартные проигрыватели, а для MP3 особых кодеков не нужно. + удобно использовать на плеере.
Ответ написан
Комментировать
mp3, потому что найти не то что демо-записи, но и некоторые альбомы нужных мне исполнителей в lossless не получится. в lossless есть некоторые вещи, которые удалось найти для них я удаляю mp3 и оставляю только lossless.
Ответ написан
Комментировать
prox
@prox
а кто об этом спорит?

просто на концерты Mеталлики и Steve Vai-я я не попадаю
Ответ написан
Комментировать
Garrett
@Garrett
почти всё flac, чуточку mp3 что во flac достать сложнее.
часть коллекции делалась со своих дисков.
Ответ написан
Комментировать
ALAC — рипы дисков + декодированные FLAC.
AAC — покупное.
MP3 — крайний случай, что попало.

Все три — поддерживаются практически любыми брендовыми железками, в отличие от FLAC))

Ogg — однозначно нет, ибо — там, где есть ALAC&AAC, обычно не поддерживается ogg, а там где поддерживается — на высоких битрейтах огг жрёт сильно больше ресурсов, многие плееры запинаются, да и батарейки садятся((

А для слушания на компьютере — разницы между форматами не ощутишь.
Ответ написан
@Devs
Если нужно много и в меру качественно, то только mp3 320.
Если есть подходящая акустика или устройства, то однозначно flac или alac. Без качественной акустики слушать в таких форматах и размерах бессмысленно.
Ответ написан
Комментировать
charon
@charon
в том, в котором скачал (это mp3, flac). Потому что лень перекодировать. Очень редко пережимаю флак в мп3 (в lame) для экономии места. У меня нет и никогда не было плеера, телефон с поддержкой мп3 давно спиздили, музон слушаю исключительно на компе на средненькой аудиосистеме. Да, я не очень похож на обычного технодрочера, больше склоняюсь к минимализму, но такой уж я есть.
Ответ написан
Комментировать
Добавлю к предыдущему оратору:
-в каком скачаю, в том и храню
-что сам рипаю — flac (иногда приходится конвертить в mp3 c разными битрейтами и как-то психологически приятней делать это из формата без потерь)
Ответ написан
Комментировать
darkdimius
@darkdimius
ogg vorbis. c уровнем качества 8. Тк отличий между lossless и результатом такой перекодировки не слышу на мониторных наушниках.
Если что-то представляет существенную ценность — во flac.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы