HP vs все остальные. Какие свичи выбрать?

Переезд хуже пожара.

Исходные данные нового места: 2 этажа, 700-800 рабочих станций, 8-10 Wi-Fi точек POE + у каждого сотрудника IP телефон (с POE или нет пока неизвестно ) Каждый этаж генерируют в среднем трафик порядка 200Мб/с к серверам и 40Мб/с в Интернет. Пики в 2-3 раза больше, с периодичностью раз в 2-3 часа.

Задача: «Чтоб всё работало супер и обязательно не дорого» (с) Насяльник

Идея: Звезда. Центральный FC свич, к нему по оптике подключены стеки свичей на этажах. На этажах по 2 стойки со свичами 1Гб/с, по 5 свичей 48 портов в стеке (с запасом на неравномерное распределение сотрудников). -> центральный свич 24 порта. + 20 свичей POE(?) «подешевле» для IP телефонов (подключать станции через телефоны не целесообразно — теряется 1Гб/с на хосте в подавляющей числе моделей. Да, это увеличит в 2 раза количество проводов)

Бренды: Cisco и Telesyn — не рассматриваются. Выбор пал на HP (на данный момент используется родное оборудование 3Com) или __________(ваши советы), ещё смотрятся Edge-core.

Цены: «Они» хотят до 3к за свич.

Многие моменты ещё не обговорены, идёт сбор информации и прикидка сил.

Кто-нибудь может, что-нибудь посоветовать в выборе моделей? может из личного опыта.
  • Вопрос задан
  • 6951 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
las68
@las68
Вы удачно задали вопрос. У меня всё собрано на Procurve, так что могу поделиться опытом эксплуатации.

FC — это не совсем то, технология FiberChannel, используется в SAN/NAS. Вам нужен Ethernet по оптике.

Корный коммутатор — 5412zl — модульные — 2 шт. Модулей под них масса. Куплен с Premium license из которой используется VRRP для перевода гейтвея по умолчанию на резервный коммутатор. Если хочется чтобы было совсем надёжно, возьмите серию 8200zl — там два модуля управления, но стоит он как крыло от самолёта.

Здание большое, поэтому межэтажные соединения сделаны оптикой.
Между этажам идёт 10GB оптика на модулях SFP+ на многомодовом волокне. SFP+ модули под ММ ощутимо дешевле, чем под одномодовое.
Впрочем, если у вас будут оптические линки длиннее 300 метров, то придётся тянуть одномод.

Коммутаторы доступа на этажах — Procurve 2910al, они есть на 24/48 портов, 1Гбит, с PoE или без. У нас стоят 2910al-48 портов с PoE+ для телефонов и 2910al под данные. 10GBbit Uplink сделан через модули на их заднице, их там два, один уходит на корневой коммутатор, а второй модуль уходит через interconnect kit на второй 2910al, чтобы у нас была отказоустойчивая петля. Настройка STP — обязательна.

Телефоны (Avaya 9620/9640/9670) включены в отдельные PoE свитчи. Для надежности по питанию стоят RPS, только с ними не ошибитесь, нужен RPS 630!.. С одного RPS можно запитать два коммутатора — один коммутатор 2910al под данные и один 2910al-PoE+ под голос. Avaya делает телефоны с индексом G — у них гигабитный порт, но дорогие и что-то жаба задавила их брать. Сейчас у них есть нечётная линейка 96x1 — там и гигабит и более или менее нормальные прошивки, модельному ряду уже второй год пошёл, всё устоялось.

Решение о разделе коммутаторов под голос и данные было правильным. За время эксплуатации телефонов Avaya пару раз выходили прошивки, в которых по разным причинам блокировался порт данных в телефоне (блокировка пропуска VLAN-а данных), если бы рабочие места были проключены через телефоны, то мы бы получили неработающую сеть данных.

Зато через телефоны, в случае нужды можно проключать локальные принтеры, принтеров со скоростью выше 100Мбит/сек мне что-то не попадалось.

Модули под 5400zl: пользуемся 4xSFP+ — для даунлинков по этажам, 4xCX4 — для соединения между коммутаторами, есть еще 20xRJ45-1Gbit PoE+, НеPOE-модулей под данные для них нет.

Есть ряд забавных модулей, типа встраиваемых вариант мелкого сервера, который можно использовать под AD и сетевые службы. Есть Avaya SBC контроллер, встраиваемый в виде модуля в 8200zl/5400zl, Есть вариант под vmSphere и так далее,

В работе — всё устраивает. Это Procurve. Сеть с бэкбоном в 10Гбит пока загрузить ничем не удалось.
Кейс по 5412zl отработали за сутки. Однажды нам удалось его завалить в дамп. Новые прошивки появляются регулярно. Ставятся штатным админом, никаких сервисных манипуляций. Гарантия — пожизненная.

Нюансы. Оригинальный Procurve не воспринимает чужие SFP/SFP+ модули — только свои. Сейчас у них появились модели из бывшего ряда 3Com, вот с этими говорят, что проблем нет. Китайские SFP модули под Procurve перешить можно, а вот SFP+ — пока не удавалось.

И трясите с HP скидку на проект. Одноразовую — вполне возможно.
Ответ написан
IlyaEvseev
@IlyaEvseev
Opensource geek
На доступ для телефонов — DES-3028P или DES-3200-28P.

На доступ для компьютеров — DES-3200.
Если очень хочется всем давать гигабит — то DGS-3120, но он почти вдвое дороже.

На агрегацию — DGS-3120 без вариантов.

L3 в ядро — Cisco WS-C3560G (медные порты)
или DGS-3627G (как все Л3-Длинки, легко умирает от флуда, но пока его не флудят, работает неплохо)
или Extreme Summit X460-24X (всем хорош, но относительно недёшев).
Ответ написан
zar0ku1
@zar0ku1
HP — очень дорого, не понятно за что, недавно два вылетели HP ProCurve Switch 2810-48G у клиента (он просил HP) отправили в HP прислали новые (у них пожизненная гарантия) но простой это был ад

Есть опыт внедрения zyxel на ~4 тысячи мест, местный провайдер использует dlink'и, разговаривал с инженерами — очень довольны, были всего несколько сбоев из сотен железок (оптика, метроезернет)

Работал с цискофонами у них у всех был гигабит, да и считается бест-практис подключение раб места через телефон с разводом по вланам

я бы посоветовал ZyXEL GS2200-48 по 5 в виртуалстек как вы и хотите и агрегацию до коры, можно что-то дешевле ZyXEL GS1910-48
на кору что-то типа ZyXEL XGS-4728F по 4 порта FC на каждый этаж LACP, а медь на сервера

Если переживаете за zyxel (кстати интерфейс у них cisco like) то купите парочку запасных :)
Ответ написан
las68
@las68
Хотя, наверное, начинать надо было с другого — какие сервисы сетевого железа/дистрибьюторы/дилеры под боком есть?
1. Если какой-то уже есть, то начать с его продукции — это и компетенция при проблемах с настройками (а они обязательно будут), и более или менее оперативная замена при выходе из строя (ломается, на самом деле, всё — что-то чаще, что-то реже).
2.Если никакого нет — то выбираем из того что получше, пусть это будет подороже. Procurve за свои деньги оптимально.

2910al хороши тем, что на них можно собрать масштабируемую сетку.

Из своего опыта — Procurve, Cisco. Коллеги хвалят MRV. Про ZyXEL и Netgear слышал хорошие отзывы.
Не рекомендую в офис — D-Link, TP-Link — непредсказуемое железо. Повышенная загрузка CPU и отваливающиеся SFP порты после апдейта фирмвари на D-Link — это нормально. Неработающие из коробки порты на TP-Link — тоже. Но для дома, для семьи — потянет.
Ответ написан
@fuCtor
Ruby разработчик
Если не пугают эксперименты, то можно попробовать на свичах от Eltex (http://www.mc240.ru/) собрать. Некоторые пользуются, довольны.
Ответ написан
Night_Snake
@Night_Snake
Сети, микротики, циски и все, что рядом
DES-3200-52 + DGS-3420 в центр. Насчет PoE свичей не скажу, то тоже можно что-то найти. Эджкоры не советую никак, ибо УГ редкостное.
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Кстати еще есть Nortel, Extreme, Huawei — у меня судя по знакомым чаще хвалёные циски вылетали.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы