@HP514WM65

Насколько сложно/реально ли будет продать б/у китайский смартфон через год?

Я думаю большинство хабровчан довольно часто меняют своих помощников, так как технологии развиваются, цены падают бла-бла-бла, а хочется всегда чего-то по-мощнее чем есть. Сам я меняю смартфоны примерно раз в год. Нет, я не гонюсь за новинками и ядрами, я обычно покупаю то, что хорошо упало в цене, но всё ещё остаётся актуальным и удовлетворяет моим требованиям как по кошельку, так и по железу.


Сейчас встал вопрос о покупке нового смарта, потому что старый ещё не слишком упал в цене и он пока ещё в хорошем состоянии для успешной продажи за желаемую сумму.


В последнее время всё больше обзоров про мощные и супер дешёвые китайские аппараты, которые побудили во мне желание приобрести. Но задумываюясь о будущем, я не могу представить как я буду его продавать через тот же год, ведь если брендовые смарты падают в цене достаточно плавно и предсказуемо, то с динамикой на китайцев я не знаком, и что-то мне подсказывает что продать за хотя бы 60-70% цены через год (как я это обычно делаю) его будет невозможно, а это меня не устраивает.


Что скажете? Стоит ли брать китайца и надеяться что его можно будет успешно спихнуть, или же потерять в производительности, и взять брендовый смарт с уверенностью в завтрашнем дне?
  • Вопрос задан
  • 6754 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@zapimir
Смотря, что понимать под китайским смартфоном, одно дело тот же Meizu, другое дело всякие нонейм закосы под другие бренды. У китаефонов в принципе качество хромает, он вполне может и не прожить год, до даты продажи (как повезет).
ИМХО, лучше поохотиться за слегка б/у брендами на ebay. Особенно Motorola, неплохие модельки есть с большими аккумами, при этом довольно много людей не против их б/у купить и через год.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
С учетом средней не высокой цена на китайцев на pandawill.com и бурным ростом в этом сегменте, проще через год покупать новый телефон за 150 баксов, чем ваш бу за 100.
Ответ написан
@Barmunk
Все зависит от скила. Слишком субъективно)
Ответ написан
Alex013
@Alex013
Экспериментатор
Если я правильно понял, Вы обычно берёте «топов» и к ним приближённых. То есть покупаете за 20-25т.р., и продаёте за 12-15т.р. То есть теряете 8-10т.р. в год. Если это моё предположение правильное — то беря сейчас китайца 10-15т.р. Вам, будет достаточно продать китайца через год за 2-5т.р., что бы за год не потратить больше, чем привыкли. На мой взгляд — такая продажа ничуть не менее вероятна, правда если он будет жив ;)…
В общем, я бы рискнул :)…
Ответ написан
Не знаю как насчет Б/У цен, но могу сказать что в практике было 4 китая, у всех ПО или железо слетало через 5-7 месяцев, рекорд был 9 месяцев) в мастерской в руки даже не берут китай, переспрашивал сам 1 загнулся на прошивки, 2 поставилась прошивка но на 2 месяца.
Ответ написан
Godless
@Godless
Относительно все. Думаю Xiaomi Mi 2 можно и через год смело продать за 8-10к, при рыночной сейчас 15 в среднем.
Но бренды, да, не гики берут охотнее.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы