alexbaum
@alexbaum
JS-разработчик, наставник.

Является ли информация о фирме объектом авторского права?

Друзья, подскажите: хочу сделать каталог фирм одного города, информацию собираю с разных сайтов. Компоновка и оформление полностью мои. Могут ли сайты-источники предъявить ко мне претензии, если будет известно, что информация о фирме взята у них (банально, обнаружат свою опечатку у меня на сайте)?

Говоря юридически, является ли информация в каталоге объектом авторского права? Судя по
http://copyright.ru/
авторская собственность только способы компоновки и оформления такой информации.

Не может же адрес и описание деятельности фирмы быть закрытым авторским правом? Или может? Поясните, кто в курсе, пожалуйста.
  • Вопрос задан
  • 2663 просмотра
Решения вопроса 1
kefiijrw
@kefiijrw
совсем не юрист, но из курса права помню, что информационный факт не является объектом авторского права. ст 1259 ГК, пункт 6.4: «не являются объектами авторских прав сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационных характер».

а ваша база данных уже будет объектом авторского права.

с другой стороны, возможно, там в названиях компаний или описаний будут встречаться все эти слова с пометками ® и (TM), вокруг этого уже не знаю как плясать.

в общем, без юриста не обойтись
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
marcus
@marcus
Объектом авторского права здесь, прежде всего, является база данных по ст. 1296-1297.
Ответ написан
Комментировать
amc
@amc
Претензии за названия фирм вам никто не может предъявить, а вот за незаконное (без разрешения) использование базы данных — вполне. Даже если инфа у них на сайте в публичном доступе. А уж с целью извлечения прибыли (баннеры/адсенс/директ вполне катят за коммерческое использование)…
Ответ написан
Комментировать
bubuq
@bubuq
Если бы это было не так, то можно было бы засудить любой поисковик, поскольку он делает именно это: берёт чужую информацию и размещает у себя на сайте.
Ответ написан
clamaw
@clamaw
А чем проблема спросить разрешения? Или будет слишком долго?
Ответ написан
onthefly
@onthefly
Если правообладатель сможет убедительно доказать, что вы воспроизвели у себя сколько-нибудь существенный объём информации из их базы данных, то появляются основания для привлечения вас к ответственности в порядке гражданского судопроизводства.
Ответ написан
Комментировать
Kindman
@Kindman
Если «информация-о-фирме» это что-то наподобие книги, типа «Секрет успеха Amazon.com», то, разумеется, это является объектом авторского права.
Ответ написан
Комментировать
alexbaum
@alexbaum Автор вопроса
JS-разработчик, наставник.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы