Можно ли использовать ПК в качестве сервера киносайта?

Всем привет . Понимаю вопрос возможно глупый . Но извините я в этой сфере совершенно не силен и только начинаю ее осваивать . Вот что именно меня интересует . Если я к примеру захочу запустить кино сайт могу ли я поставить в дата центр обычный персональный ПК и использовать его в качестве сервера , там будет и сайт и сами файлы . Если да то какую желательно делать характеристику этого пк . Точнее что и сколько может понадобиться ? Сколько ОЗУ , Какой процессор и т.д . Просто в моей стране самый дешевый сервер что я нашел стоит 6000$ а зарплата в стране среднестатистическая (100$ , у меня 300$ ) . Извините если вопрос очень глупый но уж больно важный для меня . Всем заранее большое спасибо за ответ .
  • Вопрос задан
  • 846 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Daemon23RUS
@Daemon23RUS
Очень много предположений, чтобы дать более менее точный ответ, но попробуем.
1) ширина канала от провайдера/оператора, предположим 1Gb/s
2) размер/качество видеофильма, предположим 1Gb - 1,5 часа получим поток примерно 1,5Mb/s
3) Теперь можно прикинуть "потолок" пользователей 1Gb/s / 1,5 Mb/s = 680 одновременно вещаемых фильма.
И можно прикинуть "мощь" обычного персонального ПК.
Жесткий диск должен обладать способностью выдавать информацию со скоростью более 128 Мбайт в секунду для обеспечения вещания 680 фильмов. Большинство бытовых HDD преодолевают эту планку.
Но ведь провайдер может вам выделить всего 100 Mb/s канал и все требования сразу падают в 10 раз
Это примерный подсчет чтобы определить какими цифрами оперировать.
Ответ написан
Kaylos
@Kaylos Автор вопроса
P.S Сайт должен находится в моей стране и файлы тоже , так как тогда он будет работать в Tas-ix (Внутренняя сеть страны) там траффик не учитывается , а трафик в стране очень дорогой . Моя страна в Топ-5 стран с самым дорогим интернетом =) . Именно по этому мне нужно что бы сервер был в дата центре моей страны
Ответ написан
Комментировать
zoonman
@zoonman
⋆⋆⋆⋆⋆
Можно поставить любой компьютер в датацентр за отдельные деньги. Называется колокейшн, стоит как целый самолет, поэтому его позволяют себе только корпоративные клиенты.

То, что нужно вам mirfazilov.uz/chto-takoe-tas-ix выберите подходящий хостинг под себя.

Из моего опыта - хостить видео нужно через стриминговые платформы, иначе все получается медленно и ненадежно. Вы самостоятельно не сможете настроить сервер правильно, а здесь это важно. Наймите профессионала.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы