littleguga
@littleguga
Не стыдно не знать, а стыдно не интересоваться.

Чем делать «домашние» backup'ы?

Есть архив фото/видео(100гб), всякие мелкие проекты по разработке(многие продублированы на gitlab.com для сохранности)(5гб), графика, видео монтаж и т.д.(50гб).

Хочется всё это делать backup'ить и спать спокойно. Что посоветуете использовать?

Пока думал над такой простой схемой:
Копирую с ноутбука на 2 внешних ЖД, по мере изменения файлов/добавления новых - копирую снова.
  • Вопрос задан
  • 6604 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
Софт - стандартное средство архивации windows.
Рекомендую следующую схему - один диск для архивации подключен постоянно, на него осуществляется регулярная архивация, запускаемая по расписанию ежедневно или еженедельно.
Задание архивации должно работать под специальным пользователем имеющим полные права на чтение всех данных которые нужно архивировать, и права на чтение и запись архивного диска.
Кроме этого пользователя ни у кого не должно быть прав на чтение и запись архивного диска, даже у администратора.

Второй диск подключать раз в месяц или около того и запускать архивацию вручную.
Ответ написан
iiiBird
@iiiBird
Пока ты спишь - твой конкурент совершенствуется
рекомендую Cobian Backup www.cobiansoft.se
классная штука. много настроек и легок в использовании
Ответ написан
skobkin
@skobkin
Гентушник, разработчик на PHP и Symfony.
Можно что-то типа CrashPlan использовать. У них в бесплатной версии можно бекапиться на свои носители или локальные компы, а в платной даётся облачное хранилище.
Или что-то опенсорсное типа Duplicati. Кстати, превью Duplicati 2 не советую использовать - лучше дождаться релиза. У меня она не смогла свой бекап восстановить.
Ответ написан
Комментировать
JonNiBravo
@JonNiBravo
Я использую Acronis True Image Cloud www.acronis.com/ru-ru/personal/online-backup
Буржуйские сервисы тоже тестил, оказались слишком медленными
Ответ написан
dmitry-polushkin
@dmitry-polushkin
Инженер программного обеспечения
Если есть несколько машин, то лучше поставить на них https://syncthing.net/
Плюсы:

  1. Быстро - p2p протокол
  2. Надёжно - версионность
  3. Безопасность - стойкое шифрование
  4. Легко - установка за 5 минут даже 80 летним дедушкой
  5. Открыто - участвуйте в разработке / доработке
  6. Просто - есть веб интерфейс
  7. Дедубликация данных


В общем, наш ответ: syncthing для домашних файлов.
Ответ написан
SergeySL
@SergeySL
Системный администратор
Приобретите недорогой NAS. Будет не только хранилище, но и медиасервер+торрентокачалка.
Ответ написан
@arthemy
avpsoft.ru/products/apbackup
APBackup + внешний винт. Очень удобная утилита только под Windows, пожалуй, это единственный ее недостаток. Синхронизация, инкрементные бэкапы, в том числе с одновременным сжатием в zip или своим архиватором, выполнение произвольного скрипта и т.д. и т.п. Более продуманной программы со множеством настроек я не встречал. Работает сервисом в режиме "настроил и забыл", за несколько лет ни разу не было, чтобы сервис упал, задание не отработало или еще какой косяк.
У меня постоянно изменяемое бэкапит с заданной периодичностью на другой винт. Периодичность можно установить любую: при любом изменении файлов, по времени, при перезагрузке, после другого бэкапа, в том числе и с различными условиями. Еще один, более редкий, бэкап при подключении внешнего винта определяет его автоматом по наличию ключевого файла и бэкапит на него.
Предложенные варианты P2P вообще не про это, как я понимаю. В случае необходимости облака и простой синхронизации между несколькими девайсами выбираю https://getsync.com/ (ака BTSync, BitTorrent Sync ), это если не хочу хранить на чужих серверах. Иначе - MEGA https://mega.nz/, где в наличии шифрование и можно экстендить аккаунт папками по 50GB, расшаривая их с других аккаунтов.
Стоит заметить, что облака я так же обязательно бэкаплю через APBackup, после того как пару раз потерял информацию.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
MirrorFolder (также эмулирует софтовый RAID1 по-папкам!)
Ответ написан
Комментировать
@cluberr
Купить My Passport Wireless
Ответ написан
Комментировать
@Henek
Backup написан на руби. Простая настройка. Есть поддержка облаков, нотификации.
Ответ написан
Комментировать
treeone
@treeone
уфакомп.рф
Меня вполне устраивает стандартный robocopy. Запускаю по мере надобности, но никто не мешает засунуть в планировщик задач или автозапуск внешнего диска
Ответ написан
Комментировать
koltykov
@koltykov
Я юзаю первую малинку + внешний хард WD Passport 500 Gb. На малинке написал простенький bash-скрипт и использую уже не помню какое-то стандартное Linux средства Duplikate кажется. Инкрементальное копирование. Малинка по sFTP подключается на удаленный сервак и каждый день копирует на свой хард измененную и новую инфу
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы