@AnyaShaminka

Macbook pro 2015 128 или 256?

Добрый день!
Нужен совет от владельцев macbook.

Ноутбук нужен для:
Изучение swift и оттачивания навыки в веб-разработке.

После долгих раздумий выбор пал на:
Macbook 13 Early 2015 i5 2.7 / 8GB / 128GB (Есть возможность купить 128gb версию на 25 000 дешевле 256gb версии).

Вопросы:
Возможно ли "жить и работать" со 128 gb SSD ?
Стоит ли рассматривать версию 256 если разница в цене 25 000?
Хватит ли его мощности для моих задач ?

Заранее благодарю за помощь!
  • Вопрос задан
  • 13710 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@tasheal
Про swift я не знаю, но лучше подстраховаться и купить еще гарантию см этот вопрос и мой ответ Не работает трекпад macbook pro 13?

У меня 13" 2014, 16/1тб и честно скажу что не хватает, хоть весь видео материал держу на внешних хардах.
С коддингом возможно другая ситуация
Ответ написан
Комментировать
noby2000
@noby2000
Founder.
1) возможно
2) не стоит. Лучше за эти деньги поменять ssd на 400+gb, ещё и внешний/запасной будет
3) хватит
Ответ написан
Комментировать
mukizu
@mukizu
Возможно не стоит кидаться за 2015 годом? Разницы с late 2013 будет очень не много, а последний наверняка можно даже новый найти без проблем.

У самого прошка с 16Гб памяти и 256 ssd - для работы более чем достаточно. Не помню чтобы у меня свободного места было меньше 50Гб. (но это с учетом, что у меня ноут исключительно для работы вне дома, дома стоит мак с внешним блоком HDDшников).
Ответ написан
Комментировать
Nikulio
@Nikulio
NaN !== NaN
Хз, я купил на 128, был еще 1ТБ жесткий внешний дома. Мне хватает, занимаюсь фронт эндом
Но вот как он греется, этот мак...
Ответ написан
Комментировать
HeadOnFire
@HeadOnFire
PHP, Laravel & WordPress Evangelist
У меня 15ка с 500Гб, про место не думаю (есть еще внешние HDD), у коллеги 13ка со 128, я его часто троллю по этому поводу - он постоянно сносит одни проекты, чтобы поднять новые, потом когда нужен старый проект - процедура повторяется. И да, забыть про мультимедия, торренты и тд. Софт же съест тоже норм, кроме системы. В общем, имхо, 128 подходит простым юзерам, которым почту почитать и эти ваши интернеты. Для работы надо хотя бы 256. Для работы + хобби/фотки/etc лучше 500. Ну и внешние для хранимых данных. Вы за год на чистку винта и поддержание свободного места потратите столько времени, что потеряете больше 25к. 128Гб в макбуке это как айфон с 16Гб.

Да, и насколько я знаю, более емкие диски шустрее в макбуках.

А вообще скоро обнова линейки. Прям месяц-два осталось. Покупать сейчас имхо не время. Через пару месяцев за те же деньги можно будет взять новую модель или купить mid 2015 дешевле.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы