Гуманитарное образование — это приговор?

Я столкнулась с одной ситуацией которая заставила меня задуматься.
Имею высшее психологическое образование (был интерес к науке, но как в науке в психологии сильно разочаровалась).
В связи с личностными особенностями поняла, что очень люблю работать головой и большего успеха могу достичь в определенном режиме работы и при минимуме контактов с людьми. По сравнению с айтишниками всегда считала себя человеком второго сорта. А сейчас решила, что тоже способна освоить, и программирование очаровывает всё сильнее.

Ситуация была такова, что я разговаривала с одним работодателем. Он долго рассказывал о том, что "бумажки об образовании" не имеют ценности. Мы с ним обсудили чем в их компании занимаются и кто им нужен. Потом я поинтересовалась важен ли профиль высшего образования. После как я озвучила, что отучилась на психологии, он сразу поменялся в лице: "Девушка, выходите замуж, я вам серьёзно говорю".

Это заставило меня задуматься о том, каким образом мне лучше поступать. То есть, получается, что при озвучивании своего образования моя кандидатура практически сразу сбрасывается со счетов и нужно очень сильно удивить своими познаниями работодателя чтобы тебя взяли на работу.

В связи с этим вопрос. Можно ли "отмыться" от гуманитарного образования? Как лучше поступать: говорить, что нет высшего или на свой страх и риск озвучивать своё высшее? Как вы думаете?
  • Вопрос задан
  • 4078 просмотров
Решения вопроса 3
landergate
@landergate
IT-шный jack-of-all-trades
Ответ работодателя про выйти замуж - это просто неудачная неэтичная шутка.
На самом деле человек пытался обозначить, что вы не подходите именно под открытые позиции в этой компании, но выпустил вместо прямолинейного "вы нам не подходите" вот такой юморок. С безысходностью своего развития в отрасли это никак не связано, вообще.

Никто не выгоняет за наличие психологического образования. Обычно оно, наоборот, поощряется.
Проблема не в типе образования. Проблема в отсутствии опыта. Компания прогнозирует, что начинает не успевать выполнять определённые вещи. Она открывает вакансию на конкретную позицию с конкретными задачами, ожидая, что пришедший сможет заполнить этот пробел. Если человек не знает, как выполнять эти задачи, он не сможет ничего предложить работодателю, даже если у него есть высшее образование (независимо от области).

Вот как пройти этот порог вхождения:
Сначала нужно определиться, к чему именно тянет в ИТ и с чем хотелось бы работать. Веб-разработка (а там - либо разработка и вёрстка фронтэндов, либо разработка серверной части сайта, "бэкенда", работающей с базой данных и приходящими данными от фронтэнда), или сопровождение серверов, проектирование и внедрение инфраструктур, и т.д.
Затем два возможных пути:
- Вы самостоятельно пробуете сделать то, что вам интересно, дома на своём ПК. Если всё получается, пробуете ещё и ещё. Потом задумываете сделать небольшой личный проект по теме, просто что-нибудь минимально полезное для себя (хотя бы ради эксперимента).
- Вы устраиваетесь на вакансию с пометкой "стажирование", где требования к соискателям низкие. Если повезёт, то задачи будут интересными и они оставят вам полезный опыт. Нужно понимать, что на подобное обучение сотрудника компания тратит своё время и средства, поэтому не стоит ожидать больших окладов на этом этапе. Также не ждите, что за вас всё будут объяснять и постоянно выполнять роль учителя. Определённая самостоятельность всё-равно потребуется.

Это позволит обрести опыт и в дальнейшем уже быть полезной на тех вакансиях, где ждут людей на конкретные технологии и задачи. К тому моменту, с некоторыми из них вы уже наверняка будете иметь практику. =)
Ответ написан
Squatch
@Squatch
iOS developer
Знаю пару замечательных программистов без технического высшего. Если есть живой интерес - всё остальное можно освоить с большей эффективностью, чем за 5 лет в вузе, где чистое программирование, от силы половину времени занимает. Кроме того ВУЗ всегда даёт базу сильно шире тех знаний, которые потребуется для конкретной специализации (другое дело, что специализация потребует знаний которых не дают в вузе :)

Я это к тому, что такая проблема с работодателями, скорее всего будет встречаться только до получения первого боевого опыта. Чтобы такой найти, нужно среди прочих кандидатов в джуниоры/стажеры иметь чуточку лучшие навыки по тем задачам, которыми предстоит заниматься. Если такие навыки будут, но работодатели, для которых гуманитарный диплом будет проблемой, продолжат встречаться, - таких правда лучше игнорировать. Их может быть не один и не два, но точно не все. Вакансий в веб-разработке - огромное множество, так что ни найти ничего вряд ли удастся, если продолжать искать :)

Тут выше упомянули, что не стоит рассчитывать на то, что на работе вас будут учить, и оно наверно так. Но условия/возможности для обучения на первой работе должны быть. Банально, чтобы хотя бы вы были не одна в команде и было с кем проконсультироваться в случае чего.

Есть вариант, где ваш диплом точно не будет играть никакой роли - фриланс. Но для обучения это плохой вариант)

По-моему неплохой рецепт мог бы выглядеть как-то так: как можно больше практиковаться, собирать портфолио из небольших учебных проектов, общаться с другими соискателями, чтоб представлять свой уровень в сравнении с ними, тренироваться на тестовых заданиях, встречающихся в вакансиях.

P.S. несколько забавно получилось) я тут какое-то время назад публиковал вопрос противоположного толка :) Нельзя ли с вами как-то обсудить причины разочарования в психологическом образовании?)
Ответ написан
Sanan07
@Sanan07
Писатель-прозаик
>Потом я поинтересовалась важен ли профиль высшего образования
Зачем надо было это спрашивать? Вы сами навязали себе проблемы. Надо будет сами спросят. Если они видели ваше резюме и пригласили вас, значит это было не так и важно. А человек сидевший напротив вас скорее решил как-то "пошутить", т.к. специальность у вас интресеная и он думает, что вы можете манипулировать людьми и т.к. большинство думают,что у женщин только одна цель в жизни - выйти замуж, он вам и предложил это.

А если по вопросу - то образование так таковое не имеет значение, главное показать свои умение и стремление к дальшейшему развитию, в независимости от уровня текущих знаний.
А если спросят, почему не по-специальности устравиваетесь - скажите, что не видите в этом превпектив, у вас программирование получается не хуже, готовы учиться и развиваться всегда и будущее за программированием.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
Denormalization
@Denormalization
Имхо дело было не в "гуманитарном" образовании, а в поле.
В IT нужны люди с гуманитарным образованием. IT это не только програмирование, но и куча других смежных областей.

>Как лучше поступать: говорить, что нет высшего или на свой страх и риск озвучивать своё высшее?
Говорить как есть. Адекватные люди отреагируют адекватно, а остальные нам и не нужны...
Ответ написан
Я программист-гуманитарий, например. Образование, правда, техническое, но вот склад ума - суть гуманитарный. Однако же, вполне неплохо себя чувствую в вебе. Нужно понимать, что это не полноценное программирование как таковое, а веб-разработка, и вычислять интегралы тут не придется.

Вообще, вы, как дипломированный психолог, по идее, должны знать, как себя вести и подавать, чтобы ваши шансы повышались кратно. Что говорить, чтобы проникнуть в самую душу, так сказать, вызвать симпатию и т.п. У вас гораздо больше шансов, чем у не психологов. Имхо.
Ответ написан
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
Моё предложение: SCADA (напр., Indusoft (сайт indusoft.com, не перепутайте с indusoft.ru)). Всем девушкам, с которым я работал, нравилось рисовать картинки. Если нравится код, то - добавок CoDeSys. Там 6 языков, достаточно изучить CFC и ST. Также многие девушки - проектировщицы (AutoCAD), но там программы писать не нужно.
Ответ написан
BBmike
@BBmike
Слушайте, что Вы за такой психолог, если каждый встречный и поперечный может сходу навязать Вам свое мнение?

Так что для Вас хорошая новость - нет у Вас никакого гуманитарного образования.
Ответ написан
petermzg
@petermzg
Самый лучший программист
В институте учат искать информацию для получения своего образования.
Так что если этому вы научились, то найдете знания как стать программистом.

В IT полно людей которые добились высот умея искать информацию и без институтов.
Ответ написан
Комментировать
drno-reg
@drno-reg
см не кратко
Думаю небольшое патфолио со своими наработками (небольшой информационный ресурс с примерами своих изысканий и достижений уже в программировании) поставили бы на метро таких шутника. Если нет, то все-таки придется потратить время на получение какой-нибудь корочки по программированию. Как вариант еще сертификат.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Могу высказать свое мнение.
В вашем вопросе вы описали ситуацию, больше основанную на чувствах. Вы сказали, что программирование вас очаровывает. Но никакой конкретики.

Вы изучаете какой-то язык программирования? Что вы уже достигли? Какие технологии освоили? Что уже попробовали? О чем говорили с человеком?

Образование - ничто, склад ума и способность выкладывать на полочки факты, причины, следствия и соответственно логичные цепочки между ними - главное.

В Вашем вопросе нет ничего того, чтобы могло дать ответ именно вам. В вашем вопросе есть только нечто общее, что позволяет дать какой-то общий ответ для среднестатистического гуманитария. Но не для Вас лично, потому что нельзя мерять среднюю температуру по больнице.

Вы проще скажите, что именно у вас не получается.
Ответ написан
@Elizavetta
Matroid: gamedev/js-разработка
при озвучивании своего образования моя кандидатура практически сразу сбрасывается со счетов и нужно очень сильно удивить своими познаниями работодателя чтобы тебя взяли на работу

для девушек именно так и есть, не для мужчин!
Ответ написан
@Gerda11
Понятие гуманитарного образования очень широкое. Я училась в МСЭИ на отделении социальной работы. И никаких проблем с трудоустройством вообще не возникло. Понятно, что с образованием в области психологии вас не возьмут в конструкторское бюро)) Нужно просто искать профильное место работы.
Ответ написан
Комментировать
@Zikdelk
В капиталистическом рынке нет и не будет дискриминации по половому признаку!
Большая зп = большая ответственность.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы