@kirile

Обмен информацией содержащей персональные данные?

Здравствуйте. Работаю в страховой. Сотрудники дмс взаимодествуют с врачами из поликлиник - обмениваются паспортными данными и медицинскими данными просто по электронной почте. Это, мягко говоря, не очень правильно.

Хотим сделать подключение как нашему ftp-серверу через vpn, там бы выкладывали нужную информацию друг другу. Но интересует вопрос насколько такой способ будет соответствовать 152-ФЗ и Приказу ФСБ об обеспечении мер по безопасности при обработке ПД ? Кто-нибудь разбирался в этой теме?
  • Вопрос задан
  • 211 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@SergeyNN
Вместо построения своими силами сертифицированного VPN и проведения соответствующих организационных мероприятий можно заказать аналогичную услугу у провайдера.
Например, у Ростелекома в Нижнем Новгороде такой сервис на скорости 1 Мбит/с стоит 2000 рублей в месяц. Решение построено на ГОСТовом VPN на сертифицированном ФСБ оборудовании.
1 Мбит/с - это мало, когда качаешь фильм, но этого достаточно для передачи документов и сканов. Есть варианты по скорости больше, спрашивайте провайдеров.
Таким образом, вам не нужно вести документацию по работе с СКЗИ, не нужно отслеживать продление сертификации и прочие вытекающие из грамотного использования СКЗИ.
Рекомендую.
Ответ написан
Комментировать
@other_letter
Тут вопрос, как понимаю, не только в 152-ом. Тут ещё вероятна врачебная тайна, в этой специфике я не разбираюсь.
Вы предлагаете вариант однозначно лучше и правильнее, однако, с точки зрения ФЗ он всё равно не будет соответствовать, ибо не ИС аттестована.
В общем и целом надо так:
1. Выбираете аттестованное решение для поднятия VPN
2. Документируете, описываете
...а далее вопрос уже к ответственному. Согласно что 152ФЗ, что Приказу ФСБ, что Инструкциям ФСТЭК у вас должен быть назначен человек, ответственный за персональные данные. Если что огребать ему и это не шутки.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы