Constantin137
@Constantin137
Программист систем визуализации реального времени.

Как запустить 16-разрядную программку под Windows-7,8 без инсталляции эмулятора или виртуальной машины?

Есть ли какие-нибудь программы типа виртуальной машины, но без необходимости их инсталлировать, которые позволяют запускать 16-разрядные программки под Windows-7,8?
Подробнее. --
У меня есть одна мой старая 16-разрядная программка, сделанная ещё под DOS. У себя я её запускаю под виртуальной машиной, и всё в порядке. Но я хочу раздавать её друзьям, и не могу требовать от них тоже ставить себе для этого виртуальную машину. Есть ли какие-нибудь программы-эмуляторы, подобные виртуальным машинам (но чтобы не нужно было их инсталлировать, а можно было бы просто их запускать), которые позволяют запускать старые 16-разрядные программки под Windows-7,8? Попросту говоря, хотелось бы избегнуть инсталляции.
  • Вопрос задан
  • 633 просмотра
Решения вопроса 1
@remzalp
Программер чего попало на чем попало
берём DosBox и ставим себе, потом начинаем складывать в отдельный каталог "МояМегаСофтина" необходимые файлы.
Что нужно:
1. Файлы dosbox.exe, SDL.dll, SDL_net.dll, ваша программа со всеми необходимыми в подкаталог dos
2. Создать файл dosbox.conf:
= = =
[autoexec]
mount c .\dos
c:
ufo.bat
= = =
положить рядом с dosbox.exe (имя запускаемого файла в конфиге своё впишите).

В полученной пачке запускать Dosbox.exe, можно сделать архив и раздавать, работает без установки (правда люди любят запускать прямо из архива, а без полной распаковки работать не будет). На этом можно и остановиться.

3. На базе того же WinRar SFX можете сделать инсталлятор, который еще и ярлык на досбокс кинет на рабочий стол.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
maaGames
@maaGames
Погроммирую программы
Очевидно, что вы программист и можете написать простейшую программку на удобном вам языке, поэтому:
1. Устанавливаете Enigma VirtualBox
2. Скачиваете DosBox
3. Пишете exe файлик, который запускает DosBox с необходимыми параметрами, для запуска вашей порграммы
4. При помощи Enigma объединяете в один exe файл запускатель, DosBox и вашу прогу.
5. PROFIT! У вас получился один единственный exe файл. Причём, можно эмулировать реестр, системные папки и всякое разное.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы