@romkaby

Заказ графики у художника или купить в стоке?

Итак, собственно, давно есть мысль о проекте, не маленьком, но и не супер крупный. Постепенно дело движется. Основной дизайн (точнее почти его полное отсутствие) определен, осталось разобраться с мелочами. Одна из мелочей - символ/талисман/узнаваемая_фигнюшка для сайта. Допустим, выбран в качестве такого талисмана гномик. Понадобится примерно 20-25 иллюстраций с данным гномиком.

И вот вопрос.
В одном из фотобанков нашел полностью удовлетворяющего меня гномика, точнее целую серию. Есть с чего выбрать. По стандартной лицензии (под которую, вроде как, подпадает будущий проект) 20 изображений в векторе обойдется примерно в 120$.

Нормальная ли это практика - покупать иллюстрации в фотобанках, где, по сути, еще сотня человек может купить этот же файл и использовать его на другом сайте? Или лучше найти художника, который по описанию и примерам нарисует нечто похожее, но индивидуальное для конкретного проекта?

Заранее спасибо за ответы!
  • Вопрос задан
  • 295 просмотров
Решения вопроса 2
Hecc
@Hecc
Frontend. Дизайн. Шрифт.
Есть огромное количество художников которые за 100$ нарисуют что вам нужно, при чем авторское и в нужной стилистике. При этом, это будут не ноунеймы с фриланса, а уже достаточно известные в своих кругах люди. Навскидку, о которых знаю я:

https://new.vk.com/asinastra
https://new.vk.com/toxandreev
https://new.vk.com/iljashap_art
https://new.vk.com/jackasm

п.с Фриланс конечно остается, но там шанс найти хорошего исполнителя будет стремится к нулю. Я советую полазить вк по авторским пабликам и найти того кто будет по душе.
Ответ написан
pozZzitiv
@pozZzitiv Куратор тега Дизайн
Дизайнер и перфекционист
Андрей Hecc: Ой, все эти же авторы и на фрилансе работают, уж поверьте мне) Не вводите людей в заблуждение. Различия в авторах (будь то паблик вконтактике, личный сайт или профиль на фриланс-бирже) лишь в том, что кто-то только на фрилансе, кто-то только в офисе, кто-то только на стоках, а кто-то совмещает перечисленное (и таких большинство).
И на фрилансе с шансами все в порядке, также как и с офисами и сайтами вакансий) Кто ищет, тот находит)

R R: на фрилансе работают все те же самые люди, только для стоков они делают что захотят и с перспективой продаж на долгие годы, а на фрилансе конкретные задачи для конкретных клиентов. Естественно, работа в единичном экземпляре стоит дороже, чем покупка на стоке.

А теперь в общем.
Где покупать не играет роли, если ваш проект небольшой. Если вас устраивает качество иллюстраций — покупайте и не мучайтесь. Если же хочется именно уникальное или вам все уши прожужжали, типа «Неоригинальное, фи. Крутые пацаны заказывают дороже и уникальное» и вы высоко цените мнение этих людей — заказывайте самое уникальное из того, что найдете)))
А еще никто не запрещает просто написать автору понравившейся картинки на стоке (обычно личный сайт указан или просто по никнейму можно нагуглить) и попросить порисовать для вас. ;)

Почему-то всегда считал, что авторские рисунки стоят несколько дороже... Спасибо, пошерстим паблики тогда :)

И правильно считаете. Ведь одно дело растиражированная копия по паре долларов, продаваемая годами, и совершенно другое — нечто, созданное в единственном экземпляре. Иллюстрации на заказ всегда дороже стоковских цен))
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Sanes
@Sanes
Символ из стока это верх глупости.
Ответ написан
Комментировать
Alexey_Suprun
@Alexey_Suprun
Web Developer Blog - ссылка в описании
Конечно лучше рисовать!
Ответ написан
Комментировать
@Angelina1219
Мне если нужно какое уникальное изображение я стоками не пользуюсь, обращаюсь к творческим людям, в основном на сайтах подобных покупаю https://www.etsy.com/listing/578348476/beads-digit...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы