ПК намертво зависает, особенно при нагрузке на HDD-ы?

Обращаюсь сюда, потому что весь потенциал диагностики и гуглинга исчерпан.

Имеется ПК, относительно старый, в нём два не таких старых винчестера, WD и Seagate.

Симптомы: иногда непредсказуемо подвисает намертво. Подвисают обе Windows(7 и XP), которые установлены. И в безопасном режиме тоже.

Проще всего симулировать копированием файлов. При копировании на любой(!) из винчестер он зависает почти в начале.


Память проверил, всё ок. SMART обоих винчестеров хорошие, проверял, вроде не сыплются. Тем более не оба сразу же.

Или могут?

Или ещё что сдохло, что я пропустил?


Я уже не знаю просто…


Upd. Материнская плата: Gigabyte GA-M55S-S3 v1
  • Вопрос задан
  • 10913 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
vsespb
@vsespb
Скорее всего БП+Матплата
Ответ написан
Комментировать
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
Скорее всего мать.
Всё-же для удалённой диагностики — без наложения рук, скажите модель матери :D
Ответ написан
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
Вполне.
Ответ написан
Комментировать
bypasser
@bypasser
Присоединяюсь к POS troi. Скорее всего матплата.
Ответ написан
Комментировать
я тоже думаю матплата. Скажите, у вас винты на SATA? скорее всего да. Именно южный мост тянет на себе все sata -порты. Можно попробовать на ИДЕ — диске поработать, но это не решает проблемы. Легче всего поменять материнку и проц. И дешевле, к тому же.
Ответ написан
@lubezniy
Увы, «рабочий» SMART не всегда показывается на исправном диске — сталкивался и с обратным. Тем более, зависание происходит явно при выполнении дисковой процедуры (копирование файлов). Так что предлагаю проверить заменой винты (можно по очереди).
Ответ написан
PaulZi
@PaulZi
У меня такое же было (завис ал намертво на 30 сек ), дело оказалось в жестком диске. Как поменял сразу все стало работать без нареканий.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы