Войнушка в Яндекс.Директ

Преамбула: есть небольшой интернет-магазин, работающий в довольно узком профиле. Несмотря на узкий профиль имеются, конечно, и конкуренты. И ситуация такова, что стоит мне назначить ставку (в ГП или спец), как конкурирующие объявления практически мгновенно вытесняют меня, повысив свои ставки на «столько же, сколько у меня + еще чуть-чуть».
Гугление подсказало, что существуют автоматические брокеры контекстной рекламы, которые все это делают.
Теперь вопросы:
1. Насколько это законно с точки зрения Яндекс.Директа?
2. Разумно ли подключать такого брокера к своей компании? Ведь если роботы схватятся между собой, постоянно повышая ставки, победителей не будет (кроме самого Директа)
3. Какого из брокеров можете посоветовать? Из тех, что я нашёл, не устроили либо условия (бюджет от 30 000, ведение компаний через стороннюю организацию и т.п.), либо вообще возникают сомнения в их надежности.
  • Вопрос задан
  • 9216 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@WEBIVAN
ИМХО, это не брокер, просто у них стоит высокая максимальная ставка спецразмещения. И пока вы не дадите цену выше ихнего потолка, они будут вам перебивать.
С другой стороны таким же макаром можно успешно слить их бюджет и потом рекламироваться по адекватным ценам, об этом писали на хабре — habrahabr.ru/post/108574/
Ответ написан
Комментировать
@Anatole
1. Законно. 2. Такая функциональность есть непосредственно в Директе.
Ответ написан
Комментировать
SLY_G
@SLY_G
журналист, переводчик, программист, стартапщик
Считаю, что разумно оперировать понятием еженедельного бюджета.
Поэтому для своего магазина ставлю такой бюджет, и максимальную возможную ставку (вычисленную методом разумной достаточности) с настройкой «тратить деньги в расчёте на максимальное количество кликов».
Не парюсь.
???
Прибыль.
Ответ написан
Комментировать
grimich
@grimich
Не забудьте отметить лучший ответ как решение
Можете попробовать площадки типа elama или apishops
С другой стороны — вам важно посчитать конверсии переходов в заказы, определить максимальную стоимость заказа, которую вы можете себе позволить, чтобы оставаться в нужной прибыльности. А дальше станет понятна максимальная ставка.
Может быть вам вообще не нужно бороться с конкурентом, а удерживаться всегда ниже его ;)
Ответ написан
Комментировать
@Hkey
У Яши есть автоброкер включен по дефолту. Вы устанавливает макс. ставку например 10$, но вы платите не 10$, а макс ставку вашего конкурента снизу +1 цент.

Сервисы для управления ставками сложны для понимания, требуют абонплату и нужны в нескольких случаях:

1. Подпирать конкурентов. Если вражеская ставка 10$, то ставить 9.99$, чтобы супостат платил максималку. Однако, готовые сервисы это не делают. (насколько мне известно). Так что заказывать нужно. Можно и самому попасть под подпорку или схватить бан в Яше за автоподпорки.

2. Не светить свою макс. ставку конкурентам. Однако, здесь есть подводные камни. Ту макс ставку которую вы забьете в сервис назовем виртульной (например 10$). Система установит в Яндексе реальную макс. ставку такую чтобы ее хватало на занятие позиции. Например, у вашего конкурента ставка в 5$, то система поставит 5$ + 0.01 = 5.01. Если конкурент выставит ставку 5.02, то вы минимум час будите висеть на 2 месте, хотя вашей виртуальной ставки хватило бы 1ое место.

Яша обновляет ставки в бекэнде раз в 15 минут (при хорошей погоде). Еще минут 10 требуется, чтобы данные по конкурентам перешли из бекенда в БД фронэнда. Другими словами если конкурент выставит ставку, то мы об этом узнаем минимум через 25 минут. Сервисы обновляют данные минимум раз в 15 минут и от начала чтения ставок, до отправки данных проходит какое-то время (проц не моментально все данные обрабатывает, ширина канала не бесконечна). Если ставка обновилась сразу после чтения, то нужно ждать минимум 2 цикла, чтобы система на нее среагировала. Где-то кругом-бегом пройдет около часа и все это время вы будите занимать позицию хуже чем вы могли бы. Другими словами чтобы получить среднее время обновления ставки нужно умножить декларируемое сервисом время на 1.75 + 25 минут (пинг внутри Яндекса).

3. Защита от подпорок. Хотя подпоршиков крайне мало и сервисы не полностью спасают от них. Сервисы затрудняют или замедляют ручную подпорку.

4. Удерживать опр. позицию. Через яшу можно настроиться только на первое либо последнее СР или первую или последнюю гарантию. Например, 3 в гарантии. Зачем это нужно я не понимаю, но у всех сервисов такая фишка есть.

5. Более гибкое распределение ставок по часам в Яше можно выставить коэффициент для часа. Но не конкретную ставку для ключа в определенный час. Имхо лишняя морока.

6. «Умное» перескакивание по позициям. Например, если 1СР всего на 10% дешевле 2СР, то перейти на 1СР. Однако, ставка должна зависеть прежде всего от конверсии. Это максимальное число денег, которое вы готовы платить за клик. А от позиций конверсия слабо зависит. Ну кроме случая, когда вы торгуете мелочевкой заметно выше рынка (при этом покупатели не должны быть осведомлены о рыночной цене или быть очень ленивыми).
Ответ написан
Комментировать
Что бы держаться на нужных местах - надо частое обновление ставок.
Попробуйте m-direct.ru - честное обновление каждые 5 минут. Работает через API Я.Директ.
Ответ написан
Комментировать
@hihiklik
Попробуйте direct.seodroid.ru. Отслеживает изменение аукциона раз в 4 минуты, а чтобы не переплатить за клики слишком много и вовремя остановиться, можно указать сумму, которую вы реально готовы платить за переход (не цену клика, а списываемую цену).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы