@tramvay

Левая Windows, как быть?

Здравствуйте.
В общем ситуация такая есть около 300 компов где примерно на 150-200 стоит пиратская сборка windows7, на остальных хоумы (шли в месте с ноутами). Я задолбался за ними бегать (я один админ в конторе (хочу профессиональную поставить и в домен)). Вопрос:
1) Кто будет нести ответственность?
(полагаю даже если я не ставил то все равно попадаю (А руководству нас*-Ь должно сейчас работать, и слышать не хотят о каких либо лицензиях )).
В общем в конторе куча ООО-шек, то одну закрыли, новую открыли.
2) Вопрос как ставить левую винду, чтобы сильно не палиться с активатором в загрузчике (да еще сборки), (OEM или KMS-server (в случае чего, пока доки будут искать может успею за бугор свалить :_-( )).
Но как утверждает руководство что у них все схвачено ( при том некоторые отделы (где особо дорогой софт) заставили написть, что если какоето не лицензиноое ПО будет на компах, то они компания ответсвенности не несет типа они сами поставили).
  • Вопрос задан
  • 708 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@yellowmew
Cloud infrastructure, monitoring engineer. SRE
компания ответсвенности не несет типа они сами поставили).

а когда спросят "а кто у вас софт ставит", догадайтесь на кого покажут?
трактор и забугор надо делать заранее, поскольку, когда будет "уже" - вы никуда не уедете.

Верить или нет вашему руководству - не нам решать, однако, я уверен, крайнего они ... укажут.
Для приближения легализации, можно вкатить всем PRO с активацией через KMS(облегчит вам работу если вдруг вам купят лиценз), поставить везде где можно бесплатные аналоги ПО.
для уменьшения ущерба так же можно оставить хоумщиков на хоуме, если от руководства не поступило цу вводить в домен.
Однако, это попытки.
единственно верное решение - Run, Forrest, Run! (ну или Run, Lola, run for your life! , для тех кто помнит)
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
1) Кто будет нести ответственность?
Если есть штатный администратор, то он будет нести ответственность наравне с руководством.
Если нет штатного администратора - руководство.
Не хотите попасть под ответственность - добейтесь чтобы вы были приняты на работу не системным администратором, а кем-нибудь другим, и чтобы в вашу должностную инструкцию не входила работа с софтом.

2) Вопрос как ставить левую винду
Как угодно.
Левая винда отличается от правой только наличием документов. Есть документы отлично, нет - значит левая.
Ответ написан
RazorBlade
@RazorBlade
Вот была статья не хабре на эту тему - там все подробно разжевано.
Ответ написан
Комментировать
@other_letter
1. Реально - гендир и главбух
2. Пофигу. Реально пофигу.

Теперь how-to по собственной инициативе.
1. Приватная беседа с шефом. Суть - группа лиц по предварительному сговору - это неприятно. Потому все эти бумажки "они сами поставили" лучше убрать подальше
2. Проверяют сейчас только бух.документы. Погонам решительно пох на активаторы, они смотрят что установлено и где подтверждение о покупке. Если купили, но поставили с нарушением EULA - погонам пох.
3. Озаботиться о своей заднице, а именно не должно быть ничего, что возлагает на неё ответственность за софт в конторе.

В случае ахтунга пожимать плечами и молчать (есть особенности, но не будем вдаваться). Самый худший расклад - вся контора дружно показывает на тебя пальцем, что все видели, как ты софт пиратишь и им, невинным овечкам, устанавливаешь. Расклад малореальный, ибо "погонам" лучше взять в зубы сотку-другую, чем всем этим заниматься
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы