@paziy
Разбираюсь во всем по маленьку

Какое железо для домашнего сервера?

Так сталось что я на некоторое время перестал следить за тем что происходит в IT и сейчас для меня вновь стало актуально собрать свой домашний сервер, уже было собрался классический выбрать мать и сопутсвующее железо, однако немного почитав понял что все поголовно сейчас уходят на одноплатные Rasberry Piподобные компьютеры, а я в них совсем не шарю. За сим прошу помощи.
Что надо:
Сеть 1Gb.
Веб сервер
DLNA, SMB, FTP
Торрентокачалка.
Файлообменный сервер.
Медиасервер с транскодированием для фильмов и фотографий с фотоаппарата.
Возможность прикрутить 2 и более SATA винтов, для RAID и бэкапа части папок.

Хотелось бы чтоб был задел на будущее или возможность расширения, т.к. может быть когда-нибудь дойдут руки до создания видеонаблюдения и еще возможно потребуется виртуализация, однако это уже скорее хотелки и возможно я до них так и не доберусь. Из этих вводных данных что можете посоветовать?
  • Вопрос задан
  • 2769 просмотров
Решения вопроса 2
@Fixid Куратор тега Железо
Берите любую современную mITX с Intel Celeron. 2-4 sata, аппаратное ускорение видео, часто две сетевухи по 1гбс, блок питания по вкусу
Ответ написан
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
Слежу на одноплатниками не очень пристально, но можете ограничиться одним требованием на 2 и более SATA и уже получить пустое множество. Больше 1 SATA на одноплатниках не видел.

Под вменяемый NAS, а не подцепить к роутеру 1 внешний hdd на usb, классический путь пока актуален. Можно взять mITX + picoPSU какой-нибудь для экономии размеров.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Медиасервер с транскодированием для фильмов и фотографий с фотоаппарата.
Какой, на*, одноплатник?!
Вам нужно мощное полноценное серверное (игровое) железо с Raid и 2xLAN 1Gb.
С парой видюх и хорошей системой охлаждения всего этого дела.
Ответ написан
ipswitch
@ipswitch
IT-инженер
Собрал около двадцати микро-машин для самых разных задач (роутеры, серверы, NAS, кассы, терминалы, медиацентры, бортовые ПК) на базе
GIGABYTE GA-C1037
www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-c1037un-eurev_20
плюс корпус mITX - всегда брал вот этот FOXCONN RS-233:
tekct.ru/sborka_mitx.htm
Полученный продукт не только тянет все возложенные на него задачи, но и хорошо зарекомендовал себя в качестве неплохого офисного компа.
sborka_mitx_ris09.jpg
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы