@Alexey_Kutepov
Разработчик программного обеспечения

Как вы относитесь к тестовым заданиям на Upwork?

Здравствуйте коллеги!

Такая ситуация, общаюсь с заказчиком, обо всех вещах договорились, но он просит выполнить тестовое задание (естественно в обход Upwork). Задание очень смущает своей реалистичностью, то есть проблема, которую нужно решить, имеет практическое происхождение и специфична для конкретной компании. Естественно об оплате тестового задания и речи не идёт.
Является ли нормальной практикой давать фрилансеру тестовое задание? Или заказчик хочет нахаляву решить одну из своих задач? Как проверить заказчика?
  • Вопрос задан
  • 1429 просмотров
Решения вопроса 3
Я не очень знаю структуру Апворка, но правильно будет попросить создать на нем это тестовое задание со всеми вводными и без конкурса отдать вам.
Если функционал площадки позволяет.
А в бесплатную работу я не верю. Вы можете без оплаты дать понять заказчику как вы планируете решать его задачу. То есть, некую схему "в общем виде".
Или. Если тестовое задание достаточно небольшое, и вы, в принципе, не напряжетесь его сделать, то вполне можете. Но.
Вы от Апворка планируете иметь, фактически, 2 важных момента. Рейтинг и деньги. И, даже если, вы готовы выполнить тестовое задание без оплаты, то поиметь + к рейтингу ваше святое право.
Ответ написан
Комментировать
kumaxim
@kumaxim
Web-программист
Тестовые задание на фрилансе, на мой взгляд, это бред. Ты свою работу либо можешь делать либо не можешь. Сделанная тобою работа либо решает задачу компании либо нет. Вот за решение задач ты как специалист и получаешь свои деньги.

Бесплатно я клиенту максимум формочку с заглушкой на отправку рисовал. Все остальное шло уже за оговоренную сумму.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
если задача на пару часов то почему бы и нет
а если на два дня то стоит наверно завести тему про оплату либо требовать более быстрого задания.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@mamkaololosha
Можете предложить ему обсудить задание по скайпу. Если вы его сможете сделать быстро, то не будет проблем с тем чтобы сделать его в скайпе за 15-20 минут на листочке и голосом. Если он дальше будет просить реализацию, то тут уже подозрительно.
Ответ написан
Комментировать
@Konkase
Тестовые задания должны оплачиваться. С непроверенным клиентов не нужно работать в обход апворка.
Ответ написан
Комментировать
@VekaVeka
Является ли нормальной практикой давать фрилансеру тестовое задание?


Является нормальной практикой давать реальное задание, которое будет оплачено, если ты сможешь его выполнить. Длина такого задания может быть и неделя.

Разумеется, речь не идет о том, что ты претендуешь на простую и низкооплачиваемую работу.

Например, недавно тестировался подобным образом. Получил ставку 60 долларов за час.
Сейчас продолжаю допиливать тот же проект, что был тестовым заданием.

Тестовый период был оплачен.

Причиной является то, что на любой проект претендует 95% человек которые не смогут его выполнить. И никаких других способов, чтобы отсеять реально квалифицированных людей - нет.

Репутация мало что значит - ее можно заработать на совсем других (простых) проектах.

Те, кто так поступают - ищут молодые таланты. Это шанс для начинающего (без репутации).
Ответ написан
Комментировать
@julssuhomli
Ничего не делайте за пределами Upwork, тем более, бесплатно!!! Во-первых, вас могут уличить и делистить, а, во-вторых, вы же хотите, чтобы клиент вам заплатил?

Я делала так называемое "тестовое" для австралийца в обход Upwork три месяца, после чего мне, разумеется, никто ничего не заплатил! Вот, рассказываю в этом видео...

https://www.youtube.com/watch?v=mw-ezj3RhQc
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы