@Urukhayy

Как колебательный контур на приемнике распознает частоту и отправляет нужную на динамик?

1. Как колебательный контур на приемнике распознает частоту и отправляет нужную на динамик?
2. Может ли электромагнитная волна переносить информацию о полярности напряжения, которое её "создало"? Ведь антенна может принимать переменный ток как прямой, так и обратный.
3. Если радиоприемник не заземлить и повесить в воздухе так, чтобы принятая электромагнитная волна не уходила "в землю" через приемник, то радиоприемник будет работать? Обязательно ли заземлять антенну?
  • Вопрос задан
  • 343 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Ocelot
@Ocelot
Настоятельно рекомендуется к прочтению:
a7c1fc81241a49cf8ec18a0da5e66c57.jpg
Ответ написан
Комментировать
alsopub
@alsopub
Чайниковские ответы на чайниковские вопросы:
1. Грубо говоря - приемный контур настраивается в резонанс с передающим при помощи LC цепочки, от чего напряжение на выходе на этой частоте резко повышается. Смотреть "детекторный приемник", который ловит вообще только при помощи диода.
2. В принципе да, но так как волна периодическая, то без идеальной синхронизации часов передатчика и приемника выделить ее нельзя. То же самое если спросить куда сначала пошла синусоида в розетке - вверх или вниз. При помощи модуляции можно передать наравне со звуком, цифровыми данными и тд.
3. Как таковую антенну не заземляют. Заземляют "массу" приемника для улучшения приема. Большинство приемников работают без заземления. Ток все-равно течет через антенну, колебательный контур, корпус (землю).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы