@zionkv
Системный администратор Windows\Linux

Возможно ли создать счетчик посетителей на одной видеокамере?

Хотелось бы сделать счетчик посетителей магазина, использую одну дешевую D-Link'овскую видеокамеру. Слышал, что zoneminder умеет запоминать зоны и выполнять триггеры, если задействуются те или иные пиксели в том или ином порядке.


1) С какими проблемами я могу стокнуться в zoneminder, умеет ли он свои триггеры выполнять «наружу»? Т.е. передавать значения другим программам или в файл.

2) Сможет ли реализовать функционал одна камера? Ясное дело, что пройди люди вдвоем, они посчитает только одного, но это не критично

3) Zone-minder работает только в *nix, а cygwin использовать крайне не хотелось бы, есть кроссплатформенный аналог?


Сейчас счетчики посетителей делаются на двух парах свето-фотодиодных контроллеров, которые срабатывают на размыкание луча, возможно, и стоит ли вообще пытаться сделать подобное с помощью видеокамеры?
  • Вопрос задан
  • 5773 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@rusevgen
Для точности на видеокамере нужна распознавалка лиц — без этого лучше оставить луч. У нас был такой проект в институте — одна камера может вполне точно считать и сохранять фотки всех вошедших. Но тут еще вопрос в том, что камеру нужно с нормальным разрешением, без этого анализ будет часто давать ложные цифры.

Навскидку для уточнения текущих данных проще всего при пересечении луча еще анализировать кадр — два человека одновременно вошли или один (в первом приближении можно просто по ширине силуэта).
Ответ написан
noonv
@noonv
думаю, вполне возможно :)
Ответ написан
Комментировать
хех. Пора готовить статью по современным методам и системам подсчета посетителей :-).
Давайте подойдем системно.
1. Тип и высота потолка? Так как камера будет стоять под потолком.
2. Ширина прохода?
3. Оцените, пожалуйста, людской поток в магазин. Сколько человек в час?
4. Это один магазин или сеть.
0. Какую проблему решаете, устанавливая такую систему?
Ответ написан
если не секрет, то какая нынче погрешность у ик-системы?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы