OCZ Vertex 4 какие то уж слишком низкие результаты?

Здравствуйте, все кому не безразличны проблемы других)

На днях наконец то решился и все таки приобрел SSD диск компании OCZ. Прочитал кучу статей про настройку, допиливание и тд и заметил тенденцию: чем новее сообщения, тем чаще встречается совет «Вставьте диск и наслаждайтесь». Я практически так и сделал, сначала проверил версию прошивки 1.5(самая новая), отключил обычный ЖД, вставил новенький, в биосе поставил режим AHCI и запустил установку win7 с usb, тут то меня и поджидало первое разочарование, вместо обещанных в обзорах 10-15 минут на установку я потратил около 40 минут. После установки, даже на чистую, система грузится около 40 секунд. Стандартная виндовая оценка ссд — 7.0, хотя в обзорах 7.9. Единственная причина всего этого безобразия, мне кажется, может крыться разве что в sata 2, т.к. sata 3, к сожалению, на моей материнке нет. Может вы что то подскажете?
947dbf7c331151b2df6031d601c4e7b9.jpg
  • Вопрос задан
  • 12259 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@nerudo
В sata2 ответ и есть. Про скорость установки не скажу, а пиковая скорость обмена и оценка в виндах — это оно.
Ответ написан
pnick
@pnick
Телеком инженер
Стандарт SATA/300 работает на частоте 3 ГГц, обеспечивает пропускную способность до 3 Гбит/с (300 МБайт/с для данных с учётом 8b/10b кодирования).

ru.wikipedia.org/wiki/SATA#SATA_Revision_2.0_.28.D0.B4.D0.BE_3_.D0.93.D0.B1.D0.B8.D1.82.2F.D1.81.29

Кажется, тут дело.
Ответ написан
@Zoberg
SATA II максимум выдает ~ 270MB/s, так что несовпадение с тестами в интернете ожидаемы. Вот здесь юзер Smoke Jaguar на SATA II тестил скорость, у него результаты более-менее совпадают с Вашими, однако у него не активирован AHCI и не поставлены нужные драйверы.

image

Однако, в этом же топике добились и таких показателей на SATA II:

image

Так что все-таки следует подумать об установке нужных драйверов/etc.
Ответ написан
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
У меня было аналогично на SSD SiliconPower, изначально стоял в ноуте с SATA2, перешел на SATA3 — скорость значительно выросла. Всё у вас нормально.
Ответ написан
rakot
@rakot
У меня Vertex 4 как раз на Sata 2. Бенчи в CrystalDisk были примерно такие же и установка винды примерно столько же заняла, а вот остальные результаты несколько разнятся.
Винда стартует за 8 секунд, оценка производительности 7.6
Ответ написан
@Batonchik
вот отрывок с сайта:
Known problem

4K QD32 test may conflict with Norton's and Avira's security software, so please stop real time scanner when you run CrystalDiskMark.

Так что отключайте антивирус перед тестом
Ответ написан
Jeditobe
@Jeditobe
Установка с USB заняла 40 минут, потому что здесь узким местом был ваш USB.
Ответ написан
Комментировать
Jeditobe
@Jeditobe
И вы поакуратней с тестами, некторые из них умеют дырки в SSD протирать.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы