@neronru

Как определить скорость роста функции на различных промежутках?

Вообщем, нашел в интернете описание скорости функций:
Оригинал:

Do you want the value to grow slow at first, but fast later? Use a polynomial or exponential function.
Do you want the value to grow fast at first, and slow down later? Use an nth-root or logarithmic function.

Перевод:

SQRT(x) и логарифмическая вначале растут быстро, но потом замедляются.
Степенные и показательные функции сначала растут медленно, потом ускоряются.

Захотелось как-то доказать эти утверждения, но не знаю как именно. Основная идея это смотреть на вторую производную, но вот не знаю как оценить. Взять, к примеру y = -x^2, y''= -2. Это говорит, о том, что скорость производной все время уменьшается, но сама эта функция будет (-inf;0) - возрастающей, (0;inf) - убывающей.
С корнем дела обстоят тоже не очень, там вторая производная равна (-1/4) * x^(-1,5). Что показывает, что это возрастающая функция, причем при бесконечности, она стремится к нулю. А вот как доказать, что она вначале резко возрастает....
  • Вопрос задан
  • 9498 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
sgjurano
@sgjurano
Разработчик
Скорость изменения функции - это первая производная. Если она больше нуля, то функция растёт, если равна нулю - то функция в окрестности данной точки не изменяется, если же она меньше нуля, то функция убывает.

Чем производная по модулю больше, тем быстрее функция изменяется.
Ответ написан
Я бы дописал к изначальному утверждению, что это верно для монотонно возрастающих функции в области от (0;inf), иначе как вы сами показали легко находятся примеры не удовлетворяющие утверждению.

В такой постановке остается только смотреть больше нуля вторая производная или нет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы