Ос для слабого пк для нормальной работы браузера и флеш-плеера?

Дамы и господа, нужна ваша помощь!
Дано:
Есть старый ноутбук с 2 гб оперативы и двухъядерным целероном. И есть бабуля, которая сидит в одноклассниках и играет там в игры аля ферма.
И собственно вопрос: что туда поставить, чтоб оно не тормозило?
Изначально ноут покупали без меня. Бравые менеджеры известной сети сделали план по продажам, я пологаю. Шел он на вин 8.1. из коробки и все тормозило. Спустя год, когда гарантия кончилась я поставил вин 7. Спустя время опять все стало плохо работать + постоянно куча вирусов и прочего. Сейчас там стоит mint. Работает лучше, но мазила все портит, зависает иногда намертво. Что можете посоветовать, может кто сталкивался?
  • Вопрос задан
  • 622 просмотра
Решения вопроса 1
zooks
@zooks
Frontend
Самое оптимальное решение - взять планшет и найти подобную игру в магазине Google Play, ибо флеш-игры будут тормозить и на мощном компьютере.

А из легковесного на текущий ноут: Ubuntu + XFCE. Либо если без переустановки, рекомендую попробовать Chromium - он быстрее работает на компьютерах, где мало графической памяти.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
gbg
@gbg Куратор тега Железо
Любые ответы на любые вопросы
я бы испытал Debian с LXDE.
Debian = стабильность
LXDE = очень быстрая работа графического интерфейса, по сравнению с разожравшимся XFCE
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
И собственно вопрос: что туда поставить, чтоб оно не тормозило?
Планку памяти и SSD.
Ответ написан
Комментировать
@Apolakov
Поставить ssd в ноут . Добавить памяти если возможно. Не мучайтесь. Программно Вы эти одноклассники не победите- ресурсов мало.
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
ssd и любая бубунта с gnome-session-flashback.
(2 гб памяти для условных "бабушек", кстати, хватает, сам такой недавно отдал родителям, но без ssd унылое зрелище было).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы