kostya-frank
@kostya-frank
Системный администратор

Какой функционал должен быть у домашнего сервера-роутера?

Всем привет!

До сего времени стоял домашний сервер на Debian с Samba и раздачей интернета через маскарадинг. Также ставил linux-версию VirtualBox. На данный момент имеется "помойка" с не удовлетворяющим меня функционалом - Samba не читает все кодеки, VirtualBox иногда ложится и сбрасывает драйвера и много других проблем. Решил взяться за полноценную настройку, чтобы исправить все косяки и сделать все на совесть. Посоветуйте как правильно все расположить. Возможно есть смысл все разделить на виртуалки, но тогда чем лучше воспользоваться. Посоветуйте софт, также буду рад любым предложениям по теме "идеальный домашний сервер-роутер".
  • Вопрос задан
  • 432 просмотра
Решения вопроса 1
@MechanID
Админ хостинг провайдера
использую Miktotik + ESXi
Функционал:
Микротик
dual wan интернет (основной канал + резерв) автопереключение и тд,
проброс портов, впн туннели наружу, раздача интернета.
Вмки внутри гипервизора:
1 торрентокачалка
стоит transmission + samba
2 Архив
внутрь виртуалки проброшена как устройство целиком PCI плата с USB куда вставленны два внешних HDD 2TB
Собраны в зеркальный рейд при помощи mdadm, там лежит коллекция музыки, фотографии, и тд.
Софт - Owncloud, Subsonic, SVN, samba
3 Мониторинг стоит много лет cacti, мониторит мои личные проэкты. - сейчас бы я ставил observium или zabbix3
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
esxi - микротик или керио - freenas
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Какой функционал должен быть у домашнего сервера-роутера?
Это у вас надо спросить.
Кто кроме вас знает что вам нужно.

Samba не читает все кодеки
Samba вообще кодеки не читает, никакие, ибо это пакет программ поддерживающих работу с SMB.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы