Neuroware
@Neuroware
Программист в свободное от работы время

Конвертирование частоты вращения в напряжение, как лучше?

Прошу совета теоретиков) Есть некое колесо, скажем велосипедное, которое вращается с не очень большой скоростью (десяток оборотов в минуту скажем). Нужно как то зафиксировать как много оборотов оно совершило и в зависимости от этого выдать на выход напряжение, если крутилось быстро скажем 5 вольт, не крутилось 0. Всякую дуйню использовать для такого не хочется(хотя и можется), хотел бы обойтись число аналоговой схемой. Есть какие ни будь варианты или лучше не мудрить и использовать микроконтроллер?
  • Вопрос задан
  • 523 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Магниты на обод/спицы и катушку на вилку. Дальше диодный мост и сглаживающий конденсатор.
Ответ написан
Комментировать
GavriKos
@GavriKos
Похоже вам нужен обычный транзисторный ключ. На базу - ток с генератора на колесе через подстроечный резистор. На коллектор/эмиттер - ваши 5 вольт. Резистором подбираем такое значение открытия транзистора, которое вам нужно.
Ответ написан
Комментировать
Foolleren
@Foolleren
Компас есть, копать не люблю...
вариантов много, но портит всё тот факт что колесо велосипедное.
оптический датчик и ультразвуковой датчик исключаем - грязь.
остаётся контактный и магнитный
магнитный - крепим магнит в удобную точку, и используя интегрирование на резисторе и конденсаторе получаем напряжение, можно сдобрить усилителем на операционнике до интегрирования и после, подстройкой усиления можно добиться нужного диапазона. ну или взять дурину и считать импульсы.

контактный- например микросвич от мышки цепляем к нему рычаг так чтобы спица при прохождении смысл тот же интегрирование и или дурина и считаем импульсы.

А можно сделать ход конём и взять генератор для велосипеда, он сразу будет выдавать напряжение в зависимости от оборотов.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы