no1
@no1

Увидит ли ноутбук память больше максимального по докам объема?

В ноутбуке Satellite L870 с завода установлено 4 гб оперативной памяти, по документации "максимальные возможности расширения" — 8 гб. Есть подозрение, что такое число указано из-за уже установленного объема, если бы уже стоял 1 модуль на 8 гб, то писали бы 16 гб, т.к. процессором i3-2328M поддерживается 16 гб на 2 канала.


Вопрос №1. «максимальные возможности расширения» — это 4+8 гб или абсолютный максимум в 8 гб?


Вопрос №2. Если заменить родной модуль на 8 и добавить еще 8, насколько велик шанс завестись?


p.s. памяти оченя не хватает…
  • Вопрос задан
  • 34660 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@Nikolay45
Ограничение, как правило, накладывает контроллер памяти. Учитывая Ваш контроллер памяти, который в процессоре, и наличие двух посадочных мест под SO-DIMM, 16 Гиг памяти должны завестись. И как всегда, не забывайте обновить BIOS. При использовании равных модулей, получите бонус в виде двухканального доступа, примерно +5 — 15% быстродействия. Должно работать и 4+4 и 4+8 и 8+8. Удачи.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Иногда заводится, у меня ноут не поддерживает официально 4 гиговые плашки, а стоит две.
А решение простое, прихожу в магазин говорю нужна память на 4 гига к ноуту, ddr3
приносят плашку, раскручивают там же ноут ставят, завелось покупаю.
Делом минут на 10 с разбором и сбором ноута.
Ответ написан
@JDima
www.google.ru/search?q=Satellite+L870+16gb+ram
Желательно брать что-то из этого списка, потому что теоретически проблемы могут быть (на самом деле, они могут быть всегда, но в данном случае шанс напороться на несовместимость выше).
Ответ написан
@LeXAos
перед новым годом пришел в ДНС и договорился, что приду с ноутбуком — воткнём в него память, если заработает оплачиваю и забираю. если нет — извините. воткнули в мой стариный асус у которого официально 2гб максмум (1 гиг там встроен и есть один слот) — в этот слот планку на 2 гига. получилось 3 гига и всё заработало…
попробуйте договориться так же.
навыки социальной инженерии прокачивать полезно.))))
Ответ написан
Комментировать
Sergei_Erjemin
@Sergei_Erjemin
Улыбайся, будь самураем...
Заработает. Даже 32Гб заработало бы если бы были такие димы. По опыту работает даже совершенно дикие комбинации а тут почти штатный режим. Главное убедитесь, что тайминг памяти правильный. Иногда более быстрые Димы не работают на медленных машинах (хотя должны были бы)
Ответ написан
Комментировать
TiGR
@TiGR
Буквально сегодня установил в ноутбук память больше, чем по спецификации - полёт нормальный. Тоже сразу пошёл в магазин с ноутбуком, чтобы на месте проверить. Ноутбук Lenovo G570, заявленный максимум оперативной памяти - 8Гб. Сейчас стоит 12Гб. Система (Ubuntu) видит полный объём, равно как и memtest. Хотя в BIOS пишет, что памяти 2 Гб.
Ответ написан
sagegherhebfbzsdcz
@sagegherhebfbzsdcz
Здравствуйте! Надеюсь знающие люди помогут. Имеется ноутбук Lenovo G570, 8 ГБ памяти, процессор Intel Core I5 2430m, который поддерживает работу с 16 ГБ ( макс. ) оперативной памяти, но зависит от типа памяти. Я купил планку 8 ГБ и установил её вместо одной 4 Гиговой, теперь у меня 12 ГБ. Но БИОС определяет что всего памяти 2288 ГБ.
Система видит всю память, со всей памятью может взаимодействовать.
Характеристики новой планки несколько отличаются от предустановленной. Разные частота и тайминги.
Изначально ноутбук был с 4 ГБ памяти АМД. 1333 частота и 9-9-9-24 тайминги. Потом мне подобрали с магазине планку на 4 ГБ от самсунга, как я понял с такими же характеристиками и БИОС определял что установлено 8 ГБ.
Купленная планка на 8 ГБ: 1600 частота, 11-11-11-28 тайминги. Тоже АМД.
Вопросов несколько: Поскольку машина завелась с новой памятью, стоит ли брать ещё одну такую же на 8 ГБ ? или мне неправильно подобрали память и лучше выбрать другую? Почему биос неправильно определяет количество памяти и на что это может влиять?
Помогите определиться, поскольку я в этом не разбираюсь.

Всем спасибо за уделённое внимание.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы