@Airat1995
Студент

В каком направлении развиваться?

Здравствуйте, я через год выпускаюсь и пора бы уже набивать себе портфолио для устройства на работу в будущем(хотя мне кажется уже поздновато). Но недавно встал выбор между геймдевом и мобильной разработкой. Выбрал эти 2 ввиду того, что геймдев мне кажется более интересным нежели остальная разработка (именно геймплейная составляющая и графика), а мобильная разработка очень мне кажется перспективной(хотя я возможно ошибаюсь и перспективным является веб, но веб я отбросил ввиду того, что мне эта сфера не сильно понравилась). Но в каждой из этих направлений есть и свои минусы: (не хочу никого обидеть) я не хочу стать просто кодером, который будет переносить одно и тоже же из проекта в проект и никак не развиваться(в последнее время движки помогают все меньше писать, и все больше налагать на другие составляющие, а программисты нужны лишь в больших ААА проектах, до которых я пока вряд ли доберусь); а вот в мобильной разработке я в последнее время не могу пересилить свой порог и боюсь остаться под ним (я не убегаю от проблемы, просто думаю что смена направления пойдет на пользу). Учил бы оба направления, но вот за 2-мя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.
  • Вопрос задан
  • 972 просмотра
Решения вопроса 2
BasmanovDaniil
@BasmanovDaniil
Геймдизайнер-телепат
Вздор, в геймдеве у программистов работы хоть отбавляй. Появление доступных движков просто позволяет меньше заниматься низкоуровневой фигнёй, которая не относится к непосредственному геймплею. Это всё равно что сказать, что вот в средние века художники были настоящие: им надо было изготавливать краски, готовить холст. А сейчас им всё готовенькое с завода и делать больше нечего. Наоборот, всё самое интересное только начинается.

Про отсутствие перспектив развития тоже не правда, без программиста цифровую игру в принципе не сделать. Геймплейные механики ведь не из воздуха берётся? Кроме того, в последние годы набирает популярность процедурная генерация - чисто программистское занятие с кучей занятных проблем. А если вам интересно программирование ИИ, то вы обеспечите себя работой на десятки лет вперёд.

Я бы сказал так, если вы будете уметь делать игры под мобилки, то начать делать приложения у вас не составит труда, а вот в обратную сторону придётся многому учиться.
Ответ написан
Комментировать
@VZVZ
Reverse-Engineer, Software Developer, Architect
> а мобильная разработка очень мне кажется перспективной(хотя я возможно ошибаюсь и перспективным является веб
Откуда эта глупость "мобил против веба"? Это как пчелы против... ульев. А ничего, что пчелы живут в улье, т.е. непосредственно с ним связаны?
Также и приложения в большинстве своем хоть как-то работают с бек-ендом, серверами - своими либо чужими (как VK API).
А уж если это приложение для заказа суши или такси, то это вообще по сути тот же сайт - только клиентская часть у него не в браузере, а в виде приложения.

> в последнее время движки помогают все меньше писать, и все больше налагать на другие составляющие
Так благодаря этому КОДИТЬ приходится как раз меньше, по сути этим занимается движок. А ПРОГРАММИРОВАТЬ - создавать саму логику - больше.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы