Novitsky
@Novitsky
Веб-разработчик, дизайнер, фотограф

Как протестировать слот оперативной памяти?

Здравствуйте.

У меня на материнской плате два слота оперативной памяти. Если вставить планку в один слот (ближний к процессору), то компьютер просто не включается. Если в другой, то все нормально работает.
Но, самое интересное, что, если вставить память в оба слота, то компьютер работает и показывает память в обоих слотах. Также она определяется программами, типа CPU-Z.

Почему так может происходить и, как проверить/протестировать слоты памяти? Если они оба рабочие, то почему не включается компьютер при отдельном использовании одного из слотов?
  • Вопрос задан
  • 18680 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
leahch
@leahch
Я мастер на все руки, я козлик Элек Мэк :-)
Память нужно вставлять в слоты последовательно, а не в тот, который ближе к процессору. У меня, вот, самый близкий, не первый, а четвертый! Ну и на плате должна быть маркировочка, в овальчиках на рисунке. У меня как раз и стоит в первом и во втором слотах. Так что берем описание к материнке и смотрим на расположение слотов.
3c302410583542e2b7809b30f6a8ed86.jpg
Мать Gigabyte GA-B75-D3V, если чо.
Ответ написан
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Как протестировать слот оперативной памяти?

если вставить память в оба слота, то компьютер работает и показывает память в обоих слотах.

Вы его протестировали - он рабочий
почему не включается компьютер при отдельном использовании одного из слотов?

Читайте документацию на материнку - скорее всего, такой вариант установки памяти не предусмотрен.
Ответ написан
Mistifiks
@Mistifiks
Я бы для начала сделал следующее:
1. Попробовать сбросить биос на настройки по-умолчанию (возможно была установлена неправильная частота или тайминги)
2. Проверить обе планки по отдельности программой memtest
3. Внимательно осмотреть материнскую плату и память на предмет бросающихся в глаза повреждений
4. Посмотреть списки протестированной оперативной памяти для вашей материнской платы от производителя
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
C.Nord Санкт-Петербург
от 150 000 до 150 000 ₽
JustControl.it Санкт-Петербург
от 180 000 ₽
NGRS Москва
от 220 000 до 250 000 ₽
17 июн. 2021, в 23:09