Novitsky
@Novitsky
Веб-разработчик, дизайнер, фотограф

Как протестировать слот оперативной памяти?

Здравствуйте.

У меня на материнской плате два слота оперативной памяти. Если вставить планку в один слот (ближний к процессору), то компьютер просто не включается. Если в другой, то все нормально работает.
Но, самое интересное, что, если вставить память в оба слота, то компьютер работает и показывает память в обоих слотах. Также она определяется программами, типа CPU-Z.

Почему так может происходить и, как проверить/протестировать слоты памяти? Если они оба рабочие, то почему не включается компьютер при отдельном использовании одного из слотов?
  • Вопрос задан
  • 25650 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Память нужно вставлять в слоты последовательно, а не в тот, который ближе к процессору. У меня, вот, самый близкий, не первый, а четвертый! Ну и на плате должна быть маркировочка, в овальчиках на рисунке. У меня как раз и стоит в первом и во втором слотах. Так что берем описание к материнке и смотрим на расположение слотов.
3c302410583542e2b7809b30f6a8ed86.jpg
Мать Gigabyte GA-B75-D3V, если чо.
Ответ написан
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Как протестировать слот оперативной памяти?

если вставить память в оба слота, то компьютер работает и показывает память в обоих слотах.

Вы его протестировали - он рабочий
почему не включается компьютер при отдельном использовании одного из слотов?

Читайте документацию на материнку - скорее всего, такой вариант установки памяти не предусмотрен.
Ответ написан
Mistifiks
@Mistifiks
Я бы для начала сделал следующее:
1. Попробовать сбросить биос на настройки по-умолчанию (возможно была установлена неправильная частота или тайминги)
2. Проверить обе планки по отдельности программой memtest
3. Внимательно осмотреть материнскую плату и память на предмет бросающихся в глаза повреждений
4. Посмотреть списки протестированной оперативной памяти для вашей материнской платы от производителя
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы