TimeCoder
@TimeCoder

Является ли теневой шум web-камеры случайным сигналом?

Всем привет, вопрос следующий. Берем обычную дешевую web-камеру, полностью закрываем объектив (например, черным пластилином), снимаем видеосигнал, он представляет собою шум из серых точек, можно усилить (домножить яркость) и тогда немного даже похоже на экран телевизора без выбранного канала (хотя не знаю, осталось ли такое на нынешних телевизорах, у меня его нет). В шуме есть некоторые закономерности. Во-первых, есть что-то вроде "битых пикселей", цвет которых не особо меняется. Во-вторых, есть такое ощущение (возможно, оно ложное), что в шуме прослеживается некоторая периодичность во времени. Есть и странности: иногда (раз в минуту примерно) происходит мощный кратковременный всплеск яркости шума. Как я понимаю, природа шума ПЗС-матрицы - квантовая, т.е. можно ли сказать, что данный сигнал - истинно случайный? Если да, то тогда второй вопрос: можно ли считать все пиксели матрицы независимыми генераторами случайного сигнала?
  • Вопрос задан
  • 445 просмотров
Решения вопроса 3
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Да шум будет случайным но для всей матрицы в целом. Для каждого отдельного пикселя он будет зависим от его чувствительности, полученной при производстве матрицы. Так что надо брать группы пикселей как минимум 8х8 а лучше 64х64. Закономерности могут быть связанны с источниками радиосигнала поблизости - таких как мобильный телефон и wi-fi.
Ответ написан
0neS
@0neS
Думаю, Вам будет интересно (успешная попытка сделать АГСЧ из матрицы мобильного телефона):
arxiv.org/pdf/1405.0435v1.pdf
Там, правда, принцип работы АГСЧ отличается:
Каждый пиксель матрицы «считает» количество фотонов, попавших на его поверхность за определенный промежуток времени. Эти фотоны конвертируются в электроны, которые затем умножаются на множитель, определенный светочувствительностью матрицы (уровень ISO). Количество электронов за один и тот же период будет отличаться на совершенно случайное число.
На практике процесс генерации таких случайных чисел выглядит довольно просто: матрица фотокамеры засвечивается зеленым светодиодом и делаются два снимка с одинаковой длительностью выдержки. Затем снимки программно обрабатываются для получения случайных чисел.

Если вдруг решите использовать камеру как ГСЧ - не забудьте прогнать полученные результаты через тесты.
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
Интересный вопрос.
В принципе шум матрицы это какие то наводки, разумеется в них буде просматриваться определенный тренд (проверьте на нескольких определенных пикселях из последовательности кадров), но средневзвешенное значение каждого кадра будет случайным. Случайность среднего можно усилить назначив каждому пикселю свой вес.
Так же можно просуммировать несколько кадров за определенный период и посмотреть что получится
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы