podust
@podust

Что не так с дизайном, какие глобальные ошибки?

На днях случайно наткнулся на сообщество разработчиков браузера Pale Moon. Дизайн их сайта мне показался слегка устаревшим и я спросил в конференции — есть ли резон попробовать сделать обновленную версию — там дали добро и работа закипела.

158ab2222d944393a519b4a81a475d87.jpg

Сегодня закончил верстку главной страницы, так как я это вижу в более-менее современном ключе. Работы сделано немало — сайт получил базовую адаптивность, «прилизанный» плоский и лаконичный дизайн, главное меню, с которым пришлось повозиться, но было особенно интересно, так как собственноручно была применена данная фишка из мира юзабилити.

Отдельный упор был сделан на легковесность страницы — со всей графикой, HTML-кодом и стилями она «весит» около 70 килобайт без учета сжатия.

Сегодня я эту страницу представил сообществу, надеясь получить если не одобрение, то какую-то конструктивную критику. Но критики не получил, идеологи проекта сослались на то, что «не наш стиль», «нет индивидуальности», «слишком плоско» и т.д. Короче, ребята закидали тухлыми помидорами и выступили решительно против. ;)

Итак, главный вопрос — подскажите, какие глобальные косяки я, возможно, совершил в работе? Интересна конструктивная критика в плане моих художеств и технической части. Хочется поднять уровень в этом интересном для меня направлении, но не хватает обоснованных указаний на основные моменты, где что пошло неправильно. В этом плане хочется немного фидбека и анализа для корректировки дальнейших попыток и вообще — «конструктивного выхлопа» от пары бессонных ночей.

В общем, вот работа, вот я, вот вы, вам слово и заранее спасибо! :)
  • Вопрос задан
  • 270 просмотров
Решения вопроса 1
mikelazarev
@mikelazarev
Тут дело не в технике, а в клиенте и подаче )

  1. Нужен постоянный контакт со всем этим сообществом, показывать ему промежуточные результаты графически, объяснять почему твое решение лучше и как оно всем поможет
  2. Программисты в таких проектах, как правило, ориентируются на себя самих. Если их это решение устраивает, то нет повода его переделывать. Работает ведь )
  3. Ну и самый важный пункт. Когда ты работаешь бесплатно, да еще и на программистов, будь готов к беде. Open Source - это о том, как развивать технологии. Но пока под технологиями подразумевают исключительно работу с кодом. Оставьте ребят играться в песочнице )

    Короче не стоит оно того. Да и бесплатно работать не советую )
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Cyber_bober
Как минимум: 1 - прочитайте про интерлиньяж,
514c902e4331426fa9cc9c13040617dd.png
2 - попробуйте прочитать текст на сайте при разрешении в 1400px,
85134a418afd409abb20e15da7c0644a.png
3 - У вас странное начертение Museo для регулара, болд от него не сильно отличается, та же гельветика читабельней на порядок становится.
de7a374b76c040d385d8c624bfed1eab.png
4 - Два разных набора иконок
51517ebfd2fa4f4fa1521d67417b966d.png
5 - Косяк в сетке
bd95854ac6674240927a2fe5bde4cd1f.png

6 - Ресурс не выполняет своих задач, главная выглядит как одно пятно, то есть на нем не акцентируется внимания на блоках, текст очень сложно читать из-за ширины строки, можно еще продолжать, но не буду занудничать)
Ответ написан
Tash1moto
@Tash1moto
Страница похожа на сайт, с какой то библиотекой или плагином, который не обновлялся со времен начала 2 000х =)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы