@artsin

Шифровка данных для отправки, как проще?

Есть небольшая задача - сделать wifi rfid считыватель, чтобы он отправлял код карточки на сервер. Предполагаем использовать ESP8266, но гонять номера в нешифрованном виде по сети не очень хорошо. Но и писать поддержку SSL на ESP тоже не хочется.
Можно ли как-то просто зашифровать(и при этом безопасно) данные? Ведь нам только одну строку отправлять. И принимать ниче не надо... Или так делать нельзя и обязательно поднимать SSL?
  • Вопрос задан
  • 332 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
Можно гонять или нельзя это вопрос больше философский.
Сам трафик от считывателя до Wi-Fi AP шифрованный (я так понимаю там умеет этот модуль WPA2-PSK к примеру), дальше идёт ваша сеть и тут становится вопрос доверия собственной сети и сосбсвенно от её топологии.

Приведите пример вектора атаки которой вы опасаетесь а там уже поговорим :)
Ну а шифровать можно как угодно, строка же, да хоть XOR обычный или ещё чего поинтереснее, если есть возможность отправлять данные оборачивая в SSL то конечно это хорошо будет но я не знаком с ESP8266 изнутри.
Ответ написан
@nirvimel
Не знаю на каком варианте вы в итоге остановитесь, но напомню, про легковесные реализации SSL, специально предназначенные для использования в МК с очень ограниченными ресурсами:
  1. mbed TLS
  2. wolfSSL
  3. MatrixSSL

Возможно, что-то из этого удастся скомпилировать под ESP8266.
Ответ написан
Комментировать
@balamut108
Py
Я конечно не спец. в безопасности, но может попробовать сделать SHA-1 с солью, а на сервере уже сравнивать его с хешами по списку карт? Вроде бы дешево и сердито :)
Ответ написан
@vilgeforce
Раздолбай и программист
Сколько байт будут занимать передаваемые данные? В принципе, AES хватит для защиты, если ключ не будет известен атакующему.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы