golovewkin
@golovewkin
WEB - Разработчик

Теряется ли информация папки home ubuntu при переустановке?

Всем привет. При установке убунты ей был выделен один отдельный первичный раздел.
Дополнительных разделов не делалось. Я так понимаю, что при переустановке, если не было создано дополнительных разделов вся информация теряется? То есть нужно создать расширенный раздел и туда все свалить?
Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 2633 просмотра
Решения вопроса 3
Pinsky
@Pinsky
Кофеиноникотиновая смесь в backend-код
В зависимости от разметки диска. У меня папка home на отдельном разделе - не теряется, потому что я раздел с ней не форматирую.
Закиньте в облако все что вам важно. И на флэшку. И на выносной жесткий.
Ответ написан
Комментировать
@Roman_Popov
лужу, паяю, линуксом управляю
"Все валить" не надо. Просто скопируйте папку /home. Если хочется чтобы сохранились и все настройки приложений, то надо проконтролировать, чтобы скопировались и скрытые папки-файлы, а при переустановке выбирайти такое же имя пользователя.
Чтобы в будущем не возникало гемороя, при установке новой системы сделайте /home на отдельном разделе. Затем просто перекопируйте в новый хоум бекап старого и все.
Ответ написан
Комментировать
@iiiopot
При установки системы, у вас будет возможность выбрать куда разместить /home. Либо на тот же раздел, либо на отдельный. И в первом случае, вы можете сохранить файлы в резервную копию, во втором случае, при следующей установки указать тот же раздел для домашней папки, здесь нужно быть внимательным и НЕ ставить галку "Форматировать раздел".
И еще один момент, на что нужно обратить внимание, в конце установки, у вас попросят ввести учетные данные: логин, имя устройства и пароль, а так же предложат зашифровать раздел. Если вы поставите эту галку и перед перестановкой не сохраните passphrase ( посмотреть ее можно командой: ecryptfs-unwrap-passphrase), восстановить данные с папки /home будет невозможно.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
Судя по вопросу, я бы на вашем месте скопировал куда нибудь данные и переустонавливал систему когда ваши данные будут подальше это этого компа :)
Ответ написан
Комментировать
webirus
@webirus
Тыжверстальщик! Наверстай мне упущенное...
Монтировать папку /home/ вместе с системой, это самоубийство :)
На самом деле, я тоже задавался этим вопросом.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы