@rafipalka

Почему не заряжается аккумулятор после разрядки?

Здравствуйте. Уже около 3-х дней у меня валяется мой Nexus 4, который после полной разрядки отказывается заряжаться. На нем ужасные 6-гранные и маленькие болты, которые если только заказывать за 1к , поэтому разобрать его и подрубить какие-нибудь батарейки прямо в аккумулятор не получается. Зарядок-лягушек в городе тоже нет. Но интересует больше сама причина такого поведения. Почему после разрядки литий-ионные аккумуляторы не хотят заряжаться? Также прошу совета, как решить данную проблему? Можно ли как-то прямо в USB воткнуть контакты от батарейки? Или как-то уменьшить напряжение на зарядном устройстве?
  • Вопрос задан
  • 5324 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Современные литиевые аккумуляторы не заряжаются напрямую, они подключены через контроллер, который принимает решение - можно заряжать или нет.
При слишком глубоком разряде контроллер блокирует возможность заряда.

Можно попробовать восстановить самостоятельно - подать повышенное напряжение на короткое время.
Срабатывает с вероятностью 50/50 т.е или заработает, потеряв часть емкости, или взорвется и сгорит.
Ответ написан
AlanDrakes
@AlanDrakes
Встречал несколько аккумуляторов, которые после глубокого разряда "уходили в себя" - контроллер обычно закрывает ключ, отвечающий за возможность получения энергии из аккумулятора, но зарядка его обычно возможна (через внутренние диоды). Иногда случается так, что оба ключа закрыты (а диоды включены встречно), и чтобы заставить контроллер открыть ключи, нужно кратковременно подать высокое напряжение. Во всех случаях успешно реанимировал аккумуляторы, подав 12 Вольт на контакты. Длительность очень короткая, буквально "раз-два чиркнуть контактами друг о друга" (представьте, что ударяете по струнам). После этого можно заряжать обычными ЗУ, и даже телефоном (заранее подключить к питанию).
Ответ написан
@peacemakerv
Разработка под Android
И убедитесь, что адаптер питания не крякнул.
Ответ написан
Комментировать
DoggerBloger
@DoggerBloger
я начинающий программист python
Современные литиевые аккумуляторы не заряжаются напрямую, они подключены через контроллер, который принимает решение - можно заряжать или нет.
Ответ написан
Комментировать
@rafipalka Автор вопроса
Пишу для тех несчастных, у кого может случиться такая же проблема. В общем, помогло банально его разобрать и подержать 10-15 минут аккумулятор отдельно от телефона. В случае конкретно с нексусом 4, советую его выскрывать осторожно (тоненьким пластиком провести по всему периметру крышки), ибо существует риск поломать обрамление вокруг кнопок, что я и сделал.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы