Где можно почитать про правильную организацию led освещения?

Собираюсь в гостинной сделать большой светильник на потолке, и в качестве источника света 3w светодиоды. Всего в сумме планирую сделать 27 светодиодов. И хотелось бы почитать, какие светодиоды выбрать, на чем для них драйвера сделать, чем питать, как охлаждать и тд. Хотелось бы статей каких-нибудь или может кто своим опытом поделится.
  • Вопрос задан
  • 742 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
27 3х ваттных светодиодов, в сумме 81ватт - не многовато ли для гостиной?
Светодиоды подбираются под задачу.
Драйвера чаще всего берут готовые, тоже под задачу.
Поэтому для начала надо четко понять что собираетесь сделать, на какую освещенность рассчитываете, как и где будете их размещать, какая будет оптическая часть.

Каких то вменяемых статей где есть все, по этой теме не встречал, однако конкретную информацию найти не трудо.
Ответ написан
AndyPike
@AndyPike
Программист, full-stack developer.
Ребята, всё по вкусу (не забудьте об оттенках).
Мне, например, нравится цвет Cool White почти везде в квартире.
И ярче, и видно лучше. В кухне, коридоре, ванной и туалете.

Делали ремонт год назад, в жилой комнате поставил на потолок 6х20w встроенных светильников, понятно, что по-привычке того же холодного белого. Жена, как увидела, обложила очень большой критикой. Обои-то в комнате тёплые, зачем купил холодные лампы... Теперь жду, пока сгорят.

По ваттам смотрите - я уже раз переборщил, у меня кухня 6м2 с 5-го этажа светится как самое яркое окно в 9-этажке. Хотя там всего 6х11W энергосберегаек.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы