Существует ли микросхема — диктофон с записью на microSD?

Нужна микросхема или готовый модуль(МК + АЦП + кардридер), которая умеет брать сигнал с микрофона или линейного выхода и записывать в mp3 на SD карту.
Т.е. например, написал я программу для микроконтроллера, которая шлет по uart/spi/i2c команду этому модулю запускающую запись и сигнал с микрофона оцифровывается и сохраняется в mp3 на карту памяти.
  • Вопрос задан
  • 3555 просмотров
Решения вопроса 1
@Getman_s
Разработчик с опытом более 30 лет
Можно использовать микросхему VS1063A-L. Есть пример проекта VS1063 Standalone Player/Recorder - VSIDE. Вообще, для реализации программного mp3 кодирования нужен довольно мощный микроконтроллер (например, STM32F407). Если хочется просто сделать диктофон с записью на SD-карту и не стоит задача очень экономно расходовать память, то лучше использовать не MP3, а ADPCM кодирование.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
AlanDrakes
@AlanDrakes
Возьмите любой подходящий ARM контроллер, который справится с задачей.
Например, STM32F4xx должно хватить и под достаточно качественный захват аудио (для диктовона, конечно) - 12 бит будет лучше, чем "телефонная линия", а скорость захвата можно выбирать вплоть до 1Msps. По идее, должен успевать кодировать и в MP3, но тут уже зависит от настроек качества. Алгоритм как-никак достаточно сложный. А вот в WAV писать вполне может и F1xx, гораздо менее мощный.
Если хотите что-то более качественное - то уже внешний АЦП (например, ADS1202IPWT) от 20ksps, но лучше брать несколько больше, 16 бит. Одного канала будет достаточно.
Ответ написан
Комментировать
DIITHiTech
@DIITHiTech
Fullstack javascript developer
Готовые модули совсем недешевые - www.aliexpress.com/item/Digital-Audio-Recorder-wit...
Напрямую на taobao можно дешево найти да и выбрать есть из чего- https://world.taobao.com/item/45635359948.htm?spm=...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы