otradny
@otradny

Как составить бизнес план стартапа?

Приветствую.

Как составляют бизнес план классической модели я примерно понимаю. Но как составить бизнес план предприятия с неустойчивой/новой/непроверенной бизнес моделью?

Многие инвесторы хотят услышать от предпринимателя базовые цифры. Например объем рынка. Целевую аудиторию. Есть такой стартап - подписка на носки. Определяешь расписание и тебе два раза в месяц присылают носки. Так вот - неужели можно сказать, что целевая аудитория этого стартапа - все люди, которые носят носки? А объем рынка - сотни миллионов которые есть в рынке по продаже носков?

Суть моего вопроса - есть ли возможность просчитать то, что можно просчитать в классическом бизнес плане, но для стартапа? Как вообще происходит бизнес планирование для стартапа?
  • Вопрос задан
  • 493 просмотра
Решения вопроса 1
nki
@nki
bezkart.ru готовая система лояльности
Сделайте MVP. Если вы занимаетесь стартапами, то должны знать что это такое. Цель его создания - проверка гипотезы о том, что кому-то нужен подобный сервис. Сделали - запустили- оценили результат - сделали выводы.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Aniriksiy
@Aniriksiy
Интересуюсь биржей и акциями
"Есть такой стартап - подписка на носки. Определяешь расписание и тебе два раза в месяц присылают носки. Так вот - неужели можно сказать, что целевая аудитория этого стартапа - все люди, которые носят носки?"
Твоя целевая аудитория, это не те кто носят носки, а те кто будет заказывать эти носки у тебя, заходить на твой сайт и оформлять заказ и рассписание. Видь целевая аудитория пеццерии, это не все люди которые едят и любят пиццу, а те люди которые будут заходить именно в твою пиццирию и покупать именно твою пиццу. Тоже самое с объемом рынка.
Ответ написан
Комментировать
mistik_max
@mistik_max
Копирайтер, йог и созидательный инвестор))
Очень интересный-хороший вопрос, думаю здесь все происходит на примере возможных конкурентов, вы смотрите на людей, которые делают нечто идентичное с вашем проектом и делаете соответствующие выводы...
Ответ написан
Комментировать
@olg_2001
Изначально необходимо создать продукт с минимальным функционалом и отслеживать реакцию рынка. Далее развивать те направления, которые пользуются наибольшим спросом пользователей. Пошаговый бизнес-план можно составить с помощью проводника для написания бизнес-планов https://planbusiness.pro/
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы